Вопиющая ситуация сложилась на одном из участков теплосети Ульяновска на улице Кролюницкого. На днях вандалы оторвали там сразу 4 метра изоляции, которую буквально три недели назад положили на трубы специалисты Ульяновского филиала «ВоТГК». Акт вандализма уже вызвал возмущение общественности, ведь новая изоляция была призвана не только улучшить внешний облик города, но и достичь сокращения потерь тепла. Но чужих денег тем, кто делает подобные вещи, по всей видимости, не жалко. Корреспондент 73online.ru выяснил, что в настоящее время служба безопасности «ВоТГК» уже готовит материалы для возбуждения уголовного дела.

Буквально несколько месяцев назад стало известно, что изношенная в некоторых местах изоляция теплосетей Ульяновска в самое ближайшее время будет заменена. Речь шла о 99 участках в Ленинском, Засвияжском и Заволжском районах города. И действительно, уже в конце сентября теплосети были сданы ульяновским филиалом ОАО «Волжская ТГК» в самом лучшем своем виде. По оценкам экспертов, теплоизоляция могла сэкономить несколько млн рублей, не говоря уже о том, что она была необходима для поддержания тепла в трубах, а значит, и в квартирах. В общей сложности новая изоляция покрыла 20 км теплосетей. Причем в тех участках, где она подвергалась наибольшему износу, то есть во дворах.

Как сообщили нашему порталу специалисты ВоТГК, обычно износ был связан с действиями животных, людей, а также с природными явлениями. «Порой в течение нескольких лет сети пребывают в отличном состоянии, а порой хватает и месяца, чтобы вновь возникла необходимость проведения ремонта, при этом не факт, что эти участки в ближайшее время попадут в план ремонтной кампании. Энергосервисный контракт является для нас новой формой работы, а своевременность и надежность ее главные факторы успеха», - рассказывают специалисты ВоТГК.

Изоляция способна выдерживать критичные температуры, долговечна и пожароустойчива, обладает высокими антикоррозийными свойствами ввиду высокого сопротивления процессу увлажнения. Однако одного люди, трудившиеся над теплотрассами весь август, не предусмотрели. Это вред людей, которым подчас некуда приложить собственные способности.

Кому, а главное - зачем, понадобилось уничтожать новую изоляцию, вопрос открытый. По всей видимости, отвечать на него теперь предстоит сотрудникам правоохранительных органов Ульяновской области.


Иван Хитонов

На правах рекламы

Фото предоставлено ОАО "ВоТГК"