В Ульяновске построят два новых ФОКа, а также отремонтируют три стадиона - «Волга», «Симбирск» и «Старт». На строительство спорткомплексов в городском бюджете на ближайшие три года предлагают заложить 181 млн рублей, а на реконструкцию стадионов - еще 78 млн рублей. Что ещё обнаружилось в проекте бюджета на 2015-17 годы, выяснял корреспондент 73online.ru.

Спортивный бюджет

В распоряжении 73оnline.ru оказался проект бюджета Ульяновска на 2015 год. В числе самых интересных и важных его частей - финансирование мероприятий по отрасли физической культуры и спорта на 2015-2017 годы. Согласно той версии документа, которая предлагается сейчас к обсуждению, на строительство двух новых ФОКов в Ульяновске и ремонт трёх крупных стадионов в бюджете предлагается заложить более 218 млн рублей.

В целом комитет по делам молодежи и спорта сможет израсходовать в 2015 году по своим направлениям - сразу 515, 4 млн рублей. Большая часть из этого пойдёт на «детские» нужды - на реализацию ведомственной программы «Обеспечение организации деятельности в сфере дополнительного образования детей в области физкультуры и спорта». На нее предлагается предусмотреть 335,6 млн. рублей.

Кроме того, есть ещё и муниципальная программа по развитию спорта в Ульяновске. В следующем году в неё планируют вложить около 150 млн рублей. В программу входят множество проектов, в том числе и очень значимых для города - например, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Заволжье и в Ленинском районе. Также, как следует из бюджета, планируется отремонтировать стадионы «Волга», «Симбирск» и «Старт».

«Орион» на подход, «Искра» в планах

ФОК «Орион» с плавательным бассейном в Новом городе хотят построить уже давно. По планам, строительство должно начаться в 2015 году. На эти цели из городского бюджета в течение трех лет хотят выделить 120 млн рублей. Сейчас решается вопрос софинансирования «Ориона» из федерального бюджета. Сметная стоимость проекта составляет 263 млн рублей, и большую часть этих средств должны именно «федералы».

В следующем году может начаться и строительство ФОКа в микрорайоне «Искра», на улице Жиркевича. Небольшой спорткомплекс построят по такому же проекту, как ФОК в Старой Кулатке. В бюджете города на 2015 год на его строительство хотят заложить 11 млн рублей, в 2016 году - уже 50 млн рублей. Всего же потребность на строительство этого ФОКа составляет 76 млн рублей. По словам зампредседателя спорткомитета горадминистрации Эдуарда Виноградова, оставшиеся 15 млн планируется получить либо из областных программ, либо из федерального бюджета.

Стадионы начнут ремонтировать

В следующем году собираются не только строить спортивные объекты, но и ремонтировать их. На ремонт стадиона «Волга» в 2015 году предлагается выделить 25 млн рублей. Реконструировать арену хотят к ЧМ-2016 по хоккею с мячом. По словам Виноградова, городских денег хватит на полный капремонт здания и поля. Однако желательно изыскать ещё 20 млн из других источников - на новые трибуны и освещение.

На ремонт стадиона «Симбирск» в течение 3 лет предлагается выделить 21 млн рублей. Там необходимо существенно отремонтировать главное здание, которое сейчас практически в аварийном состоянии. Также у спорткомитета есть планы по созданию искусственного газона на этой арене.

Кроме того, в перспективе и ремонт главной арены Заволжья, стадиона «Старт». В проекте бюджета 2017 года на это заложено 30 млн рублей. На «Старте» хотят реконструировать поле, установить систему подогрева, чтобы играть в футбол можно было круглый год.


Алексей Ласнов

фото с сайта stadiums.at.ua