Сегодня стало известно, что стоимость проекта по созданию реактора СВБР-100, который реализуется совместным предприятием «Росатома» и En+ Group Олега Дерипаски в Димитровграде Ульяновской области выросла с 15 млрд рублей до 36 млрд рублей.

Об этом сообщил заместитель гендиректора «Росатома» Вячеслав Першуков, как пишет Forbes.

«У нас есть ряд проблем по будущему бюджетированию этого проекта. Это связано с тем, что сметная стоимость, которую выдали проектировщики, оказалась выше планируемой», - цитирует его агентство ТАСС. Сообщается, что заявление было сделано сегодня на 25-й Международной конференции по энергии термоядерного синтеза МАГАТЭ.

Как пишут Forbes, изначально стоимость проекта равнялась 15 млрд рублей. По словам Першукова, в настоящее время оценка по проекту СВБР составляет около 36 млрд рублей. Замглавы «Росатома» признал, что эту цифру можно уменьшить как минимум на 30% - до 24-25 млрд рублей, как сообщает издание.

«Мы обсуждаем вместе с нашим партнером выход из ситуации - либо искать нового партнера, либо менять технические решения или приглашать международных партнеров», - приводят слова Першукова федеральные СМИ. Он пояснил, что оценки по готовности технологий оказались завышенными, и пришлось проводить определенные работы в области безопасности и конструкции проекта. Но, несмотря на сложность проекта, он не остановлен, а находится в стадии обсуждения, как заверил замгендиректора «Росатома».

Стоит напомнить, что проект коммерческого реактора на быстрых нейтронах СВБР-100 реализуется в Димитровграде Ульяновской области. Потенаицлаьно СВБР-100 может стать первым в мире коммерческим реактором средней мощности четвертого поколения с использованием теплоносителя на тяжелых металлах. Предполагается, что новый реактор займет от 10 до 15% мирового рынка атомной энергетики малой и средней мощности.

Елизавета Смирнова

Фото с сайта atomic-energy.ru