Прокуратура Ульяновской области провела очередную проверку среди государственных структур. В прошлый раз нарушения законодательства нашли в региональном ГУ МЧС, а теперь попались сотрудники Россельхознадзора. Последние пытались скрыть информацию о владении недвижимостью, автомобилями. Одновременно с этим один из сотрудников задекларировал наличие у себя акций ОАО «Газпром», которыми по закону он владеть не мог. В том, какие еще нарушения были выявлены, разбирался корреспондент 73online.ru.

Что творится в Россельхознадзоре?

На нарушениях попались сотрудники регионального Россельхознадзора. Факты вскрылись совершенно разные - от сокрытия информации, которая должна быть в декларациях, до незаконного освобождения коммерсантов от ответственности. Причем допускались они даже сотрудниками кадровой службы, как сообщает прокуратура. Хотя они в первую очередь и должны пресекать коррупцию в учреждении.

В частности, несколько должностных лиц Россельхознадзора попытались скрыть информацию о находящихся в собственности автомобилях и объектах недвижимости. К примеру, один из инспекторов надзорного органа скрыл наличие авто - ВАЗ-21102. Это выглядит, как минимум, странно, учитывая то, что «десятку» сложно отнести к элитным автомобилям. Один из заместителей начальника отдела, по всей видимости, «забыл» записать в декларацию дачу. А вот другой сотрудник Россельхоснадзора оказался владельцем акций «Газпрома», хотя по закону не имеет на это права. Это возможно лишь в том случае, если сотрудник контролирующих органов передаст их в управление доверенному лицу.

Были выявлены серьезные нарушения и в сфере надзорной деятельности Россельхознадзора. Прокуратура установила случаи незаконного освобождения должностными лицами учреждения от административной ответственности руководителей коммерческих структур. К примеру, не привлекли к ответственности руководителя ОАО «Алексеевское». Хотя эта сельскохозяйственная компания не соблюдала правила производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции.

В связи с выявленными фактами прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин потребовал от руководителя Россельхознадзора «незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц».

Сотрудники МЧС зарабатывали на стороне

Не так давно прокуратура находила признаки коррупции и в другой государственной структуре - региональном ГУ МЧС. Выяснилось, что сотрудник одной из пожарных частей казенного учреждения «5 отряд ФПС по Ульяновской области» одновременно является руководителем ООО «Виват». В 2012-2013 годы он неоднократно получал денежные вознаграждения якобы за выполнение обязательств в рамках кратковременных трудовых договоров в ряде иных коммерческих структур.

А другой сотрудник этого же подразделения попался на схожем нарушении закона: его побочный доход от реализации подобных соглашений с ЗАО «Ульяновскнефтепродукт», НП «Футбольный клуб «Нефтяник»» и др. превысил 265 тыс. рублей. По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, эти сотрудники уже понесли наказание: один уволен, а другому объявлено неполное служебное соответствие.

По закону, несоблюдение запрета на предпринимательскую деятельность и работу по совместительству на предприятиях, не входящих в систему МЧС, для сотрудников этой госструктуры является основанием для их увольнения в связи с утратой доверия.

Прокуратура провела проверки еще в нескольких госструктурах, в ближайшее время станут известны их итоги. 73online.ru будет следить за развитием событий

Алексей Ласнов

фото с сайта allphoto.in.ua