Сегодня прокурор Ульяновской области направил в региональное Законодательное Собрание 3 законодательные инициативы. Они нацелены на организацию профилактики и противодействия подростковой преступности, коррупции и нарушениям в социально-экономическом секторе.

Данная практика внесения законодательных инициатив продиктована необходимостью совершенствования регулирования различных аспектов общественной жизни.

В частности, Прокурор Ульяновской области Хуртин Сергей Анатольевич подчеркнул: «Анализ молодежной преступности в регионе показал, что значительная часть подростков, преступивших закон, не имеют стабильного источника дохода. Треть противоправных деяний ими совершена в дневное время, когда несовершеннолетние должны быть заняты общественно полезным трудом. Однако сегодня работодатели неохотно предоставляют несовершеннолетним возможность реализовывать право на труд. В связи с этим, учитывая особую актуальность профилактики безнадзорности и преступности подростков, необходимость обеспечения их занятости, мы предложили принять закон, предусматривающий установление квоты рабочих мест для несовершеннолетних в организациях, расположенных на территории области» .

Он также подчеркнул, что трудоустроить всех трудных подростков не получится, но если удастся вовлечь в общественно полезную деятельность хотя бы 100 или даже 10 несовершеннолетних, то, значит, они будут ограждены от негативной среды.