Школы и больницы Новоульяновска и близлежащего села Криуши получают тепло с задержкой. И это несмотря на то, что подача отопления должна была начаться еще 27 сентября. Причиной стал конфликт очередной конфликт ООО «Газпрома межрегионгаз Ульяновск» с другими организациями. Кто ответит за постоянные проблемы с подачей ресурсов, выяснял корреспондент 73online.ru.

В Ульяновской области датой начала отопительного сезона для объектов социальной сферы был определен конкретный день - 27 сентября 2014 года. Тепло в школы, больницы, детсады и другие структуры должно было поступить не позднее этого времени. Однако Новоульяновск и близлежащее село Криуши выделились.

Как установила Прокуратура Ульяновского района, в этот день теплоснабжение учреждений здравоохранения и образования в названных муниципалитетах не осуществлялось. В новоульяновских соцучреждениях батареи потеплели лишь через два дня - 29 сентября. А Криуши ждут этого сегодня.

Как пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, причиной задержек в подаче отопления стали финансовые разногласия ресурсоснабжающей организации - ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» с ОАО «Криушинский судостроительно-судоремонтный завод» и ООО «ТЭВиС».

С учетом этого оказание медицинской помощи и нормальное обучение детей в школах и детских садах было затруднительным: не было, и кое-где до сих пор нет, устойчивого тепла внутри помещений. В прокуратуре считают эти действия предприятий ЖКХ незаконными и нарушающими конституционные права жителей на благоприятную среду обитания. Получается, что люди вынуждены оплачивать потребленную энергию дважды, используя электробытовые обогреватели.

В сложившейся ситуации прокурор Ульяновского района сейчас потребовал от генерального директора «Газпром межрегионгаз Ульяновск» незамедлительно принять меры по устранению выявленных нарушений, не допуская подобного впредь, а также привлечь к ответственности виновных должностных лиц

Вчера гендиректор «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и, по совместительству депутат ЗСО Ульяновской области, Владимир Камеко в комментарии 73online.ru заявил, что вообще не знает, «причем тут ООО «ТЭВиС». «Знаю только то, что соответствующие энергоресурсы поступают на котельную в Криуши, а вот почему они не дают тепло жителям, не понимаю».

Уже после выхода этого материала, сегодня днем «Газпром межрегионгаз Ульяновск» предоставил свои разъяснения по поводу сложившейся ситуации. В пресс-службе компании не отрицают, что между ними, ОАО «Криушинский судостроительный ремонтный завод» и ООО «ТЭВиС» существуют разногласия в виде «хронических неплатежей предприятий, вырабатывающих и поставляющих тепловую энергию жителям пос. Криуши».

Однако, при этом, как утверждают в организации, "Газпром межрегионгаз Ульяновск" начал своевременную подачу природного газа на котельные организаций коммунального комплекса Ульяновской области. «При проверке необходимой для пуска газа документации выяснилось, что в Акте готовности котельной Криушинского судостроительного ремонтного завода, который выдает администрация муниципального образования, отсутствует разрешение РосТехНадзора. Именно это обстоятельство и явилось причиной задержки отпуска газа на данную котельную», - говорят в компании. Там уточнили, что как только разрешение будет получено, в котельную начнет поступать газ.

Стоит отметить, что «Газпром межрегионгаз Ульяновск» уже не первый раз оказывается в эпицентре скандалов с подачей ресурсов, из-за которых страдают жители.

Как ранее сообщал 73online.ru, весной этого же года отключали горячую воду жителям Новоульяновска из-за того, что МУП «Жилсервис» задолжал монополисту. В 116 многоквартирных домах люди остались без горячей воды.

Схожая ситуация была и весной 2013-ого, когда в апреле почти 9000 жителям многоквартирных домов отключили горячую воду.

Весной 2014 года перебои в подаче ресурсов были и в Железнодорожном районе Ульяновска из-за аналогичных разногласий «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ОАО «Моторный завод». Тогда пострадали детский сад «Град чудес» и ряд многоквартирных домов.



Валентин Кольцевой