23 сентября глава региона ознакомился с работой новой модульной котельной детского сада в Новоспасском.

На эти цели в 2009-2014 годах из регионального бюджета выделено более 396 миллионов рублей. По инициативе Губернатора Сергея Морозова в области активно развивается система энергосервисных контрактов.

23 сентября глава региона ознакомился с работой новой модульной котельной детского сада в Новоспасском. Стоимость проекта составила около пяти миллионов рублей. Новая котельная детского сада позволит повысить качество услуг в сфере теплоснабжения и снизить расходы бюджетных средств. В этом году в поселке выполнены работы по монтажу котельной и тепловых сетей. Также завершается установка газового шкафа и подключение к сетям.

Кроме того, в рамках модернизации теплоисточников, проводимой по поручению Губернатора, в этом году в Новоспасском была закрыта нерентабельная и устаревшая котельная №2. По окончании отопительного сезона были начаты работы по переводу зданий на индивидуальное отопление. В настоящий момент смонтированы индивидуальные теплоисточники в зданиях РОВД, военкомата, а также в жилищном фонде.

Вопрос модернизации теплоэнергетического комплекса обсуждался на выездном совещании под руководством Губернатора Сергея Морозова в поселке Октябрьский Радищевского района.

Заместитель Министра строительства, ЖКК и транспорта Сергей Носков отметил, что с 2009 года была построена мини-котельная для отопления жилого фонда в поселке Октябрьский Чердаклинского района. С мазута на природный газ переведены котельные в рабочем поселке Глотовка Инзенского района, в Инзе, восемь котельных в Барышском районе. Также завершена реконструкция котельной в Кузоватовском районе. Выполнено техническое перевооружение системы теплоснабжения больничного комплекса и котельной соцсферы в Радищево. Построены локальные котельные в рабочем поселке имени Ленина Барышского района и селе Ермоловка Вешкаймского района.

Кроме того, для обеспечения качественного и бесперебойного теплоснабжения Правительством Ульяновской области совместно с администрацией города Димитровграда принято решение о поэтапной модернизации данной системы. На первом этапе планируется закрытие трех квартальных котельных, в том числе котельной ООО «Диком», за счет строительства новых локальных теплоисточников. Эксплуатацией новых теплоисточников, а также обслуживанием сетей будет заниматься Областное коммунальной хозяйство. На втором этапе планируется закрыть еще восемь квартальных котельных. В настоящее время определена лизинговая компания, а также сроки реализации проекта.

На примере Барышского района планируется внедрить механизм перевода многоквартирных домов на теплоснабжение от автономных источников. На данный момент собственники двух многоквартирных домов в Барыше приняли решение о переходе на теплоснабжение от приставных котельных в рамках инвестиционного проекта.



Для справки:

На территории региона действует 1045 теплоисточников, из них 125 в собственности Ульяновской области и 920 - в собственности муниципальных образований.

фото с сайта ulgov.ru