Министерство строительства, транспорта и ЖКХ региона предлагает увеличить транспортный налог. Для основной категории налогоплательщиков - владельцев автомобилей с мощностью двигателя до 100 л/с, налог предлагается увеличить на 20%. Но рост затронет всех. Насколько подорожает владение автотранспортом и кому это нужно, выяснял корреспондент 73Online.ru.

Инициативу по увеличению транспортного налога обсуждали сегодня на заседании профильного комитета ЗакСобрания региона. Министерство строительства, ЖКХ и транспорта предлагает уровень ставок поднять. Это касается всех категорий налогоплательщиков.

В Ульяновской области 70% плательщиков транспортного налога - это владельцы автомобилей с мощностью двигателя до 100 л/с. Сейчас транспортный налог для них составляет 10 рублей за 1 л/с (для автомобилей до 100 л/с). Его предлагается увеличить до 12 рублей, то есть на 20%. Обосновывается это тем, что транспортный налог у нас в регионе не менялся со времени его введения, то есть уже 6 лет. При этом в Ульяновской области он ниже среднего в ПФО.

Депутат от ЛДПР Дмитрий Грачев возмущается: «Ну и что теперь, давайте сделаем выше среднего». Он предлагает не поднимать ставку по налогу для автомобилей ниже 100 л/с, так как их владельцы - люди не самые обеспеченные. В то же время он предложил поднять ещё больше предлагаемого ставку для мощных авто, например, свыше 250 л/с.

Однако, в министерстве придерживаются другого мнения. Так, замминистра Андрей Тюрин заметил, что «200 рублей - это не так уж много, бутылку водки на эти деньги покупаем, не думая». А транспортный налог является основным источником средств для ремонта дорог, на который всегда не хватает денег.

Впрочем, как пояснил Тюрин 73online.ru, для разных категорий налогоплательщиков повышение будет различным. В министерстве уточнили, что для следующей категории плательщиков - владельцев машин с мощностью от 100 до 250 л/с повышение не коснется. А тем, кто имеет авто мощностью свыше 250 л/c тоже придется платить дороже - 115 рублей вместо 110 за каждую л/с. Все изменения в текущий законопроект о транспортном налоге выглядят так:



Впрочем, позицию министерства поддержали многие депутаты. В частности Владимир Жиртуев и Михаил Рожков. Последний, кстати, внес в ходе обсуждения довольно дельное предложение - приравнять ставку транспортного налога по автобусам к самой низкой. Все согласились с ним, и Тюрин пообещал внести изменения в проект.

В итоге законопроект был единогласно поддержан. В ближайшее время он будет рассмотрен на заседании ЗакСобрания. Как пояснил Тюрин 73online.ru, если документ будет утвержден депутатами, то он вступит в силу и налог за 2014 год будет исчисляться по новым правилам. Насколько увеличатся поступления в бюджет станет ясно только после того, как документ пройдет все согласования. Но, как уточнил Тюрин, в 2013 году в области было собрано 530 млн рублей транспортного налога.

Алексей Ласнов

Фото с сайта ttv.ucoz.ru