Строительство канадского завода Bombardier в Ульяновске отложено как минимум на год, сообщает «Интерфакс». Виной тому санкции, которые применяют к России страны НАТО и Евросоюза. При этом есть вероятность, что канадские самолеты Q-400 в нашем регионе строить вообще не будут, если «Ростех» найдет других партнеров.

Как «Интерфаксу» ситуацию объяснили сами канадцы, для запуска сборки нужно больше времени с учетом «чувствительных политических моментов». Ещё весной этого года глава Bombardier Пьер Бодуэн предположил, что запуск сборки Q-400 может быть отсрочен из-за украинских событий. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, комментируя слова Бодуэна, вместо этого предложил строить отечественные самолеты.

Общий объем предполагаемых инвестиций в совместный проект «Ростеха» и Bombardier оценивался в 100 млн долларов. Половину этих денег должны были выделить на создание инфраструктуры, а другую половину - на оснащение предприятия и обучение персонала. На производстве планировалось создать 200 рабочих мест. Завод планировали построить в ПОЭЗ, а строительство начать в уже 2014 году.

Первый заместитель губернатора Ульяновской области Вильдан Зиннуров заявил корреспонденту 73online.ru, что канадского завода на территории региона может и не быть: «Конечно, в этом хорошего ничего нет. Однако пока завод не начали строить, ничего ещё не потеряно. Возможно, будем искать других партнеров». Каких именно партнеров, Зиннуров не уточнил.

73online.ru будет следить за развитием событий.

Алексей Ласнов