В Ульяновске работает единственный в своем роде магазин, специализирующийся на продаже деликатесных продуктов - «Гулливер Гурман». Пока полки элитного супермаркета ломятся от запрещенных нынче продуктов из Америки, Европы или других стран. Однако владельцы уже задумались о его дальнейшей судьбе. Закрывать магазин пока не собираются, однако удастся ли найти новых поставщиков и заменить привычные для гурманов Ульяновска продукты альтернативными деликатесами, пока не ясно.

Санкции, введенные в России в отношении ряда стран, могут негативно сказаться на одном из самых дорогих и элитных продуктовых магазинов Ульяновска. «Гулливер Гурман» в своем ассортименте имеет в основном товары, привезенные из Европы, Америки и других стран. Очевидно, что он сильнее всех остальных пострадает от введенных ограничений на ввоз продуктов, который был введен в России 7 августа. Напомним, что под запрет попали все виды мяса, молочная продукция, сыры, орехи и плодоовощные.

Совсем недавно 73online.ru уже писал о том, что пока полки магазина полны. Еще неделю назад здесь можно было найти и сыры «бри», и испанский хамон, и португальскую говядину, и голландскую капусту и многое другое. Однако скоро запасы иссякнут, а новую партию товара завезти уже не получится.

Тем не менее, о закрытии магазина речь не идет, как пояснила корреспонденту 73online.ru заместитель управляющего сети, депутат Законодательного собрания Ульяновской области Елена Сорокина. По ее словам, компания уже ищет выход, а точнее - новых поставщиков. «Что касается товаров, подпадающих под запрет, мы уже работаем над их замещением. Будем привлекать инвестиции и договариваться с поставщиками», - пояснила она.

Владелец сети «Гулливер» Игорь Любченков не стал комментировать сложившуюся ситуацию, сославшись на то, что сейчас находится в отпуске.

Чем именно будут замещены уникальные в своем роде продукты, пока не понятно. Точно так же не ясно, найдут ли альтернативные деликатесы спрос у клиентов, которые привыкли закупаться в «Гурмане». Это станет ясно только через несколько месяцев, когда запасы иссякнут и поступит новый товар.


Иван Хитонов, Алексей Ласнов

фото с сайта album.foto.ru