Ульяновская область переживает строительный «бум», это касается и строительства спортсооружений. Прямо сейчас в регионе строится одновременно семь физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК). Их сметная стоимость варьируется от 78 до 190 млн рублей за объект. Какие подрядные организации осваивают бюджетные деньги, выделенные на развитие ульяновского спорта, выяснял корреспондент 73online.ru.

«Трест-3»

Это ОАО строит ФОКи с бассейнами в Карсуне и в селе Новая Малыкла. Стоимость карсунского проекта составляет 190 млн рублей, новомалыклинский подешевле - 127 млн рублей. По плану эти спортивные объекты компания «Трест-3» должна успеть сдать в этом году.

Это не первый подобный проект для «Треста». Именно эта компания строила аналогичный объект с плавательным бассейном в корпусе УлГУ на Набережной реки Свияга.

Стоит отметить, что всего несколько месяцев назад ОАО «Трест-3» контролировал известный ульяновский бизнесмен, а ныне замминистра строительства и ЖКХ региона, Олег Гришин. Сейчас официально он не имеет к этой компании никакого отношения.

«Национальная компания строительства и проектирования спортсооружений» (НКСПС)

Эта московская компания строит ФОК с бассейном в р.п Николаевка по цене 180 млн рублей. Закончить проект она должна уже в сентябре. Кроме того, ООО «НКСПС» уже завершила строительство стадиона в Сенгилее, который откроется буквально через несколько дней. Его москвичи построили за 43 млн рублей. По информации СПАРК-Интерфакс, 100%-м владельцем «НКСПС» является Станислав Винокуров.

«Ульяновсктрансстрой»

Известное в Ульяновске ОАО «Ульяновсктрансстрой» строит два очень похожих ФОКа - в Новоульяновске и п.Базарный Сызган. Стоимость возведения объектов - 87 и 78 млн рублей соответственно. Эти проекты уже близки к завершению. Новоульяновский ФОК планируют открыть 30 августа в рамках форума «Единой России», а базарносызганский спорткомплекс - успеть доделать ко дню рождения губернатора Сергея Морозова, то есть до 6 сентября.

Согласно списку аффилированных лиц «Ульяновсктранстроя» на июнь 2012 года, большей частью акций компании владела семья Саутиевых. У этого ОАО большой опыт в строительстве спортсооружений: физкультурно-оздоровительные комплексы в Ульяновске, Астрахани, Димитровграде, Смоленске, р. п. Новоспасское. Они же возводили ледовый дворец «Лидер» Ульяновске.

«ВИС-МОСстрой»

Не менее известная строительная компания «ВИС-МОСстрой» возводит ФОК в Кузоватово. Строительство началось около месяца назад, его сметная стоимость составляет 143 млн рублей. Объект планируется сдать в эксплуатацию в конце 2015 года. ООО СК «ВИС-МОСстрой» - это структурное подразделение группы компаний «ВИС-МОС», которую контролирует бизнесмен Александр Майер. Напомним, что компания экс-председателя правительства Ульяновской области Майера в настоящий момент занимается еще одним громким строительным объектом в Ульяновске - аквапарком в Засвияжском районе, общий объем инвестиций этого проекта составляет 435 млн рублей.

ПСК «Волга»

Димитровградский ФОК начали строить ещё осенью 2012 года, однако объект ещё не завершен. Заказчиком выступало МКУ «Дирекция инвестиционных и инновационных проектов», а конкурс выиграла сызранская строительная организация ООО ПСК «Волга». Изначально сметная стоимость составляла 86 млн рублей, однако к настоящему она возросла до 106 млн рублей. По словам главного специалиста отдела спортивно-массовой работы министерства спорта региона Людмилы Гурьяновой, это произошло из-за того, что проект пришлось переделывать из-за изменения нормативных требований. Так что теперь новый ФОК в Димитровграде стоит ждать не раньше декабря.


Алексей Ласнов

фото с сайтов ulyanovsk.er.ru, skyscrapercity.com, media73.ru