22 августа власти Ульяновска предпримут вторую попытку продать принадлежащий муниципалитету пакет из 47,35% акций ОАО «Симбирское кольцо». Первый провалился по причине отсутствия заявок. Учитывая, что условия аукциона, равно как и цена пакета, не изменились, интереса к нему, скорее всего, снова не будет. Однако он может возникнуть уже через несколько месяцев, когда появится официальный повод провести переоценку и выставить имущество по другой цене.

7 июля в Ульяновске должны были состояться торги по продаже пакета в 47,35% акций ОАО «Симбирское кольцо». Как и прогнозировал 73online.ru, прошли они безуспешно: заявок подано не было. По всей видимости, возможные покупатели испугались ценника: стартовая стоимость пакета составляла 966,6 млн рублей. Еще одной причиной могло стать то, что речь шла не о контрольном пакете. Не секрет, что в настоящее время он принадлежит структурам, близким бизнесмену, депутату Госдумы РФ Вадиму Харлову, который и был инициатором создания компании.

Первые торги провалились, и комитет по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства Ульяновска известил о новых торгах по «Симбирскому кольцу». Они запланированы на 22 августа 2014 года. Новый аукцион отличается от старого разве что датой проведения, остальные характеристики все те же - 47,35% акций и 966,6 млн рублей в качестве стартовой цены. В том, что результат будет таким же, в горадминистрации не сомневаются, как заверил корреспондента 73оnline.ru один из источников во власти. «Был один интересующийся пакетом потенциальный покупатель из Москвы, но по неизвестным причинам он передумал. В том, что августовский аукцион провалится, сомнений нет. Следующие торги состоятся, скорее всего, в октябре. Цена останется прежней. Равно как и интерес к пакету», - полагает источник.

Изменится ситуация может лишь через полгода с момента проведения первого аукциона. Дело в том, что только спустя шесть месяцев можно будет произвести переоценку пакета акций. Об этом корреспонденту 73online.ru заявили специалисты КУГИГа. Возможно, тогда цена будет ниже и к муниципальной собственности появится реальный интерес.

Пакет акций ОАО «Симбирское кольцо» - не единственное имущество, которое планирует реализовать ульяновский КУГИГ. С молотка пустят МУПы: «Русские бани», кинотеатр «Художественный», «Информационные Телекоммуникационные Системы», и долю в гостинице «Венец». По словам председателя КУГИГ Татьяны Горюновой, подготовка к торгам, включающая в себя оценку имущества, будет происходить в ближайшие полгода.

Справка 73online.ru:

ОАО «Симбирское кольцо» было зарегистрировано в 2007 году. Уставной капитал общества на тот момент составил 626 млн рублей. Муниципалитет вошел в него не деньгами, а недвижимостью - в ОАО были переданы площади центрального Дома быта, гостиница «Советская», зданиях по улице Минаева и другие объекты недвижимости.

Проект создавался как инвестиционный. Главной целью было на основании государственно-частного партнерства создать в городе крупный спортивный объект - автодром «Симбирский», а также жилой массив «Запад-1». В итоге проект застопорился и так и не был реализован в полном объеме.


Алексей Ласнов

фото с сайта myvl.ru