Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения хозяйствующими субъектами законодательства в жилищно-коммунальном секторе выявила ряд нарушений.

Так, муниципальным унитарным предприятием «Чердаклыэнерго» с граждан взималась плата за предоставление услуг по опломбированию индивидуальных приборов учёта водоснабжения.

Вместе с тем проведенным прокуратурой анализом нормативно-правовой базы установлено, что действующим законодательством Российской Федерации для собственников жилых домов и помещений такая обязанность не предусмотрена.

Отсутствует и данный вид коммунальной услуги, который, по сути, дополнительно возмездно незаконно навязывается населению хозяйствующим субъектом системы ЖКХ.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области потребовал от директора муниципального унитарного предприятия «Чердаклыэнерго» в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Вопросы надзора за соблюдением коммерческими структурами жилищно-коммунальных прав граждан находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

фото с сайта static2.aif.ru