Всего образовательные семинары посетили почти три тысячи председателей советов многоквартирных домов и активных жильцов. Обучение проводят специалисты Фонда модернизации жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области – регионального оператора по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

По данным ведомства, на сегодняшний день проведено 55 встреч с собственниками. Их основная цель – разъяснения жильцам их прав и обязанностей по участию в региональной программе, принятой Правительством Ульяновкой области в феврале текущего года. Напомним, она рассчитана до 2044 года и включает в себя 6355 многоквартирных домов, расположенных на территории региона. В соответствии с программой с декабря 2014 года жители области будут обязаны осуществлять взносы на капитальный ремонт: на специальный счет дома либо на счет регионального оператора.

Обучающая программа Фонда модернизации ЖКК рассчитана на то, чтобы дать ответы на наиболее распространенные вопросы жильцов: как провести общее собрание собственников, какие преимущества того или иного способа формирования фонда капремонта, какие виды работ можно выполнить, где узнать период проведения ремонта конкретного дома и т.д.

За прошедшую неделю проведено три семинара в Чердаклинском и Мелекесском районах и в Ульяновске. На следующей неделе предстоят встречи с собственниками в селе Карлинское и в Сенгилеевском районе. Также специалисты Фонда модернизации ЖКК примут участие в реализации просветительского проекта «Управдом» партии «Единая Россия»: обучающий семинар состоится в Засвияжском районе Ульяновска.



Для справки

Задать вопросы, касающиеся региональной системы капитального ремонта, выбора способа формирования фонда капитального ремонта, проведения общих собраний собственников и т.д., можно специалистам Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области по адресу: г. Ульяновск, ул. Пушкинская, д.15а, офис 109, а также по телефону горячей линии (8422) 67-55-90. Также можно написать письменное обращение по адресу электронной почты kaprem73@mail.ru: в ответ заявителю будет выслан пакет документов и методических рекомендаций по участию в региональной программе капитального ремонта.


фото с сайта tv29.ru