Ульяновский Центр молодежного инновационного творчества «Воплощение» заключил соглашение о партнерстве с официальным представительством немецкой компании «Heidenhain». Соответствующий документ подписан на выставке «Металлообработка-2014» в Москве.

По информации специалистов, основная цель сотрудничества – реализация научных и образовательных программ, интеграция производственной базы, поддержка развития направлений по обучению работе на системах с числовым программным управлением Heidenhain. Напомним, данными системами ЧПУ оснащаются станки известных мировых производителей, в числе которых «DMG MORI» (Германия), «Hermle» (Германия), «Mikron» (Швейцария), «MAS KOVOSVIT» (Чехия) и другие.

«В регионе активно развивается станкостроительный кластер. В частности, около месяца назад компания «ДМГ Мори Сейки» начала выпуск станков линейки Ecoline на площадке ульяновского Наноцентра, в прошлом году было подписано соглашение о размещении на территории области станкостроительного завода компании «Хермле АГ». А значит, образовательные услуги, представленные в Центре молодежного инновационного творчества, будут востребованы как производителями оборудования, так и их пользователями, в том числе и потенциальными, - отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин. - Кроме того, взаимовыгодное сотрудничество двух компетентных компаний позволит развивать кадровый потенциал региона, а также использовать центр для подготовки персонала предприятий со всей России».

По словам исполнительного директора Центра молодежного инновационного творчества «Воплощение» Алексея Поповича, в настоящее время прорабатывается вопрос о создании на его базе первого в России сертифицированного учебного центра по ЧПУ «Heidenhain».

«Мы уже подготовили штат преподавателей, которые пройдут обучение в Москве и в тренинг-центре «Heidenhain» в Германии», - подчеркнул Алексей Попович.


Для справки:

Официальное открытие инженерного корпуса Центра молодежного инновационного творчества «Воплощение» (ЦМИТ) состоялось 2 апреля 2014 года на территории УлГУ. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Сергей Морозов, представители Совета Федерации ФС РФ. Цель создания ЦМИТ – организация научно-технического образовательного процесса.

Центр предназначен для всех, кто занимается наукой: школьников, учащихся профессиональных учебных заведений, студентов, аспирантов, молодых ученых вузов и НИИ, субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих научно-технические и инновационные проекты, представителей промышленных предприятий. ЦМИТ оснащен современным технологическим оборудованием и инструментами.