В числе прибывших в Ульяновскую область - две семьи из Луганска и Дзержинска. Решен вопрос о трудоустройстве: одна из специалистов планирует работать в Инзе педиатром, другая – дерматовенерологом в Радищевской ЦРБ.

Женщины прибыли на территорию региона вместе с семьями. Губернатор Сергей Морозов поручил профильным ведомствам решить вопрос о предоставлении специалистам жилья, помочь в подготовке их детей к новому учебному году.

Региональное Минздравсоцразвития вышло с инициативой в федеральное профильное ведомство об ускорении процесса подтверждения медицинских дипломов врачей.

Напомним, в настоящее время молодые медицинские специалисты получают единовременную денежную выплату - 10 тысяч рублей, им также выдаются ежемесячные доплаты в размере тысячи рублей. За работу в сельской местности выплачивается компенсация: за первый год - 20 тысяч рублей, за второй - 40 тысяч, за третий - 60 тысяч. Также для медицинских работников предусмотрены единовременные социальные выплаты на покупку жилья, приобретаемого в ипотеку, в размере 50% от суммы первоначального взноса, но не более 150 тысяч рублей.

Кроме того, в каждом муниципальном образовании области разработаны дополнительные меры социальной поддержки медицинских работников, в том числе компенсация расходов на оплату занимаемых жилых помещений и коммунальных услуг.


фото с сайта ulgov.ru