В областной клинической больнице применен уникальный метод лечения при проведении процедур реканализации, ангиоопластики и стентирования передней межжелудочковой артерии сердца. Операционная бригада под руководством кардиолога Любови Матвеевой провела каронораграфию трансрадиальным доступом слева.

Данная методика применяется в ведущих странах мира и никогда ранее не использовалась в Ульяновской области. При этом способе врачи преимущественно используют доступ через артерии руки, а не бедра, что значительно снижает риск развития осложнений и позволяет избежать в послеоперационном периоде кровотечения из бедренной артерии и развитие ложной аневризмы.

«Операция проведена 4 июля шестидесятилетнему пациенту с острым инфарктом миокарда. Лечение осложняло наличие у больного достаточно распространенной болезни кровеносной системы, которая носит название «синдром Лериша» и выражается в закупорке артерий аорто-подвздошного отдела. Операция прошла без осложнений и на сегодняшний день у пациента наблюдается положительная динамика», - сообщила советник Губернатора, председатель НП «Медицинская Палата Ульяновской области», главный врач УОКБ Валентина Караулова.