Количество детей, умирающих неестественной смертью в Ульяновской области, растет в арифметической прогрессии. Только за первые шесть месяцев 2014 года по разным причинам погили 17 мальчиков и девочек. В аналогичном периоде прошлого года было зафиксировано 11 таких трагических случаев.

Наш регион все чаще потрясают шокирующие трагедии. В СМИ регулярно появляются заголовки, рассказывающие о гибели детей. С начала года не прошло ни одного месяца, который не поразил бы очередной печальной новостью.

Пугает не только то, что трагедии случаются. Ужасает, что их становится все больше. По официальным данным, количество детских смертей от неестественных причин, зафиксированных в первом полугодии 2014 года, равно 17. Это при том, что за аналогичный период прошлого года врачи констатировали 11 таких случаев.

Дети гибнут в ДТП, пожарах, воде, падают с высоты, совершают суициды и все чаще умирают от действий собственных родителей.

«В вопросе безопасности многое зависит от родителей, от того, как они следят за детьми, - комментирует ситуацию региональный министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь. - Если говорить о детях, которые выпадают из окон, то проблема заключается и в москитных сетках, которые создают для ребенка и родителей иллюзию того, что окно закрыто. Ребенок опирается на сетку и падает».

Об отвественности родителей говорит и Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Людмила Хижняк: «Доля вины заключается в некомпетентности педагогических кадров и халатном отношении родителей к своим детям. Помимо того, что дети гибнут в водоемах и выпадают из окон, они заканчивают жизнь суицидом». Педагоги недосмотрели, а родители не увидели изменения в поведении ребенка, что и привело к несчастному случаю.

5-го февраля этого года всех потрясла трагедия, которая произошла с Ильей Смирновым. 13-летний подросток покончил жизнь самоубийством, повесившись у себя дома. По словам Людмилы Хижняк, средний возраст суицидников в Ульяновской области составляет 15 лет. В основном дети решают уйти из жизни из-за несчастной любви.

Другой вопиющий случай произошел в начале июня, когда супруги, приехавшие вместе со своей 1,5-месячной дочкой в гости, во сне раздавили ее.

Дети гибнут и на водоемах. В Барышском пруду, расположенном неподалеку от улицы Дачной, 14 июня утонул 13-ти летний подросток, который заплыл слишком глубоко и уже не смог самостоятельно выбраться на берег.

Ужасающая трагедия произошла в 24 июня в поселке Языково, где от удара отчима погиб 5-летний мальчик. Семья считалась неблагополучной, хоть и не стояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Но дети умирают от неестественной смерти и в благополучных семьях.

«Это огромное горе для родителей, но и большая ответственность для них. Лучше предупредить несчастные случаи, проводить профилактику, чем иметь такую печальную статистику», - резюмирует Павел Дегтярь.


Лена Лошенко

фото с сайта s.vpenze.ru