Как стало известно сегодня, СУ СК РФ по Ульяновской области возбуждено очередное уголовное дело, касающееся работы руководства МУП «Ульяновскдорремсервис». На этот раз речь идет о выявленном факте сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов. Речь идет о сумме в 14 млн рублей. В период, когда были допущены нарушения, предприятием руководили три разных человека, в том числе Андрей Полежаев.

Новые претенденты на дело

Уголовное дело, о котором идет речь, возбуждено по ст. 199.2 УК РФ по факту выявленного нарушения. Как сообщается на сайте следственных органов, в период с 24 апреля по 28 августа 2013 года должностные лица указанного предприятия проводили безналичные расчеты. Таким образом им удавалось, минуя основные расчетные счета, на которые налоговым органом было обращено взыскание, скрывать денежные средства, за счет которых и должны были погашаться недоимки. В результате противоправных действий руководства организации бюджету был причин ущерб на сумму более 14 млн рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Как пояснил 73online.ru старший помощник руководителя СУ СК по Ульяновской области Александр Сорокин, в указанный период у предприятия было несколько руководителей.

Согласно данным системы «Спарк-Интерфакс», со 2 ноября 2012 года по 28 апреля 2013 года и.о.директора был Владимир Чумуркин. С момента его ухода и по 26 августа 2013 года директором МУПа значился Андрей Полежаев. Последний известен тем, что долгое время руководил другим МУПом - «Дорремстрой». Однако несколько недель назад был уволен после потопа, который произошел в Новом городе. Он покинул пост после прямого указания губернатора Сергея Морозова. После Полежаева и.о. директора «Ульяновскдорремсервиса» был Николай Болдырев.

Проклятый МУП

Стоит отметить, что это уже пятое уголовное дело, касающееся деятельности «Ульяновскдорремсервиса».

Первым был осужден бывший депутат гордумы Ульяновска Валерий Стародубцев, обвиненный в хищении денег, на которые должны были отремонтироваться ульяновские дороги. Как установило следствие, он и главный бухгалтер «Ульяновскдорремсервиса» Яизя Фаизова воспользовались деньгами предприятия, чтобы оплатить свои санаторно-курортные путевки. В итоге суд приговорил обоих к крупным штрафам - 450 и 400 тысяч соответственно.

Несколько недель назад осудили на 2,5 года условно экс-директора «Ульяновскдорремсервиса» Игоря Карпова. Его обвиняли в том, что в 2011-2012 гг., занимая должность директора МУПа, он заключал неправомерные договоры на проведение банкетов и торжественных мероприятий (ущерб - 300 тыс.рублей). Кроме того, по версии прокуратуры, Карпов в ноябре 2011 года сделал фиктивный договор с ООО «Заволжская строительная компания» на поставку противогололёдного реагента, по которому добивался перечисления из бюджета более 2 млн рублей.

До сих пор идут суды в отношении другого экс-директора предприятия Александра Имидеева, который обвиняется в хищении более 2,7 млн рублей. Обвинения аналогичные - злоупотребление полномочиями и растрата бюджетных средств.

Продолжается расследование в отношении еще одного бывшего директора «Ульяновскдорремсервиса», депутата гордумы Валерия Безрукова, который проходит по делу о неуплате налогов. По версии СУ СК РФ, в 2012 году Безруков, будучи директором МУПа, не уплатил 7,9 млн рублей налогов на доходы работников предприятия.


Юлия Паздникова

фото с сайта omskinform.ru