В Карсунском районе Ульяновской области проводится проверка по факту смерти пятилетнего мальчика.

Его тело было обнаружено 25 июня в одном из домов по улице Ворошилова в поселке Языково.

По пояснениям отчима ребенка, тот страдал тяжелым заболеванием. Однако, согласно заключению медицинской экспертизы, причиной смерти малолетнего явилась травма головы вследствие неоднократных воздействий.

На данный момент прокуратурой установлено, что мальчик воспитывался в семье, которая осенью прошедшего года прибыла из города Ульяновска. Родители ребенка не работают. В момент смерти малолетнего женщина дома отсутствовала. Ранее она также передала 6-летнюю дочь на содержание в одно из социальных учреждений областного центра.

В этой связи Прокуратура Карсунского района Ульяновской области проверяет деятельность Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, внутренних дел, иных органов системы профилактики, должностные лица которых должны были обеспечить контроль за исполнением матерью и отчимом погибшего мальчика своих родительских обязанностей.

Ход данной проверки, а также мероприятий, проводимых следственными органами в рамках возбужденного по данному факту уголовного дела по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть потерпевшего), находятся на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.