Министерство экономики и планирования региона во главе с Олегом Асмусом составило предварительный вариант прогноза экономического развития Ульяновской области до 2017 года. Выглядит он, мягко говоря, не очень утешительно. Особенно пугают цифры в сфере развития ульяновской промышленности. Что ждет экономику области, выяснял корреспондент 73online.ru.

Министр экономики региона сегодня озвучил свой прогноз перед губернатором и Экспертным советом при Правительстве региона. Доклад Олега Асмуса состоял из прогноза развития страны в целом и региона в частности, так как экономические процессы всех уровней взаимосвязаны. Кроме того, многие параметры экономического развития региона зависят не столько от него самого, сколько от ситуации в стране.
В любом случае министр озвучил довольно неутешительные цифры. По его словам, прогноз по динамике ВВП РФ изменился с 3% до 0,5%, то есть в этом году Минэкономразвития РФ не прогнозирует рост. На 2015-2016 гг. прогноз был снижен с 3,1 до 2%. Основным негативным фактором является падение объема инвестиций. По прогнозу в 2015-2016 гг. рост инвестиций по России упадет - с 6 до 2%. Снизятся и прибыль предприятий. Одновременно с этим сократится и динамика доходов населения. Это связано с общим замедлением экономического роста в стране.
Для Ульяновской области прогноз также сложно назвать оптимистичным. «Практически ни по одному предприятию не выполняется та производственная программа, которая была запланирована в 2013 году на текущий год», - горько заметил Асмус. В целом по стране наблюдается положительный темп роста промышленности (101,7 %). Однако в нашем регионе динамика промпроизводства по сравнению с прошлым годом составит всего 91,1%. Стагнация промышленности и сельского хозяйства приводит к падению роста валового регионального продукта (ВРП). По прогнозу, в этом году он составит 97% от прошлогодних показателей.
Стоит отметить, что падение темпов промышленности наблюдается не у всех региональных предприятий. Например, «Ульяновский механический завод» показывает рост в 250% за счет госзаказов. Однако у других бюджетообразующих предприятий области дела обстоят намного хуже: УАЗ - 89%, «Гидроаппарат» - 53%, НИИАР - 86%, «Утес» - 70% и так далее.
По словам Асмуса, некоторые предприятия уже который год находятся в состоянии финансового шока. В их числе ЗАО «Авиастар СП», который остается в громадном убытке размером более 3 млрд рублей, а также НИИАР, «Гидроаппарат», которые ещё несколько лет будут оставаться убыточными.
Также в кратком формате были озвучены прогнозы по инфляции. На сегодняшний день она составляет 6%, но усилится из-за роста потребительских цен. И в Ульяновской области будет выше, чем в среднем по РФ. Стал известен прогноз и по заработной плате. Темпы роста зарплаты составят в 2014 году порядка 107,7 %, а в 2015 году и того меньше - 106,8%.
Когда министр экономики закончил свой доклад, на губернатора было больно смотреть, он выглядел опечаленным и подавленным. «Мы давно такой тревожной информации не слышали», - подытожил Сергей Морозов и тяжело вздохнул.
Впрочем, ставить крест на экономическом будущем региона ещё рано, ведь прогнозы не всегда сбываются. Тем более, что, по словам Асмуса, «прогноз - это не цели, не задачи и не стратегии, а минимально допустимый вариант показателей, которые мы можем заложить в бюджет для того, чтобы избежать огромного риска их невыполнения».
Окончательный вариант прогноза экономического развития региона будет представлен до 20 июля 2014 года.

Алексей Ласнов

Фото с сайта newkaliningrad.ru