Традиционно праздник будет разделен на две части: дневная программа пройдет с 9.00 до 14.00, вечерняя – с 16.00 до 22.00. Основными площадками празднования станут: сквер имени Н.М.Карамзина, бульвар Новый Венец, парк «Владимирский сад», площади Ленина и 100-летия со дня рождения Ленина.

Программа включает в себя несколько направлений: творческо-рекреационное, познавательно-выставочное (ведомственные площадки), интеллектуальное, а также награждение лучших представителей молодежи региона.

В 9.00 в парке Матросова состоится фестиваль молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Мы можем всё». С 10.00 до 16.00 на центральном городском пляже пройдут спортивные состязания среди работающей молодежи по пляжному футболу и волейболу в рамках программы «Proдвижение».

Торжественное открытие Дня молодежи состоится в 11.00 в сквере имени Карамзина. С 11.00 до 13.00 там будут работать интерактивные площадки от общественных организаций и МБУ «Симбирцит». С 16.00 начнет работу «Открытый микрофон» с выступлением бардов и чтением стихотворений от студентов.

В 11.00 в Ульяновском государственном педагогическом университете пройдут мастер-классы в рамках федерального проекта «Арт-квадрат» по фотосъемке, вокалу, хореографии и актерскому мастерству.

На бульваре Новый Венец с 11.00 до 14.00 будут работать интерактивные площадки под названием «Бульвар молодежных возможностей». Это военно-патриотические площадки (площадка «Патриот» - выставка техники и стрелкового оружия и открытый турнир по разборке и сборке автомата Калашникова на время), а также площадки отраслей, общественных организаций и районов Ульяновска и ярмарка сезонных вакансий для молодежи.

На площади Ленина в 11.00 будет проведена зарядка от проекта «Беги за мной», а также велоквест «Велосипед для всех». В вечерней программе с 16.00 там начнется фестиваль современных молодежных субкультур (скейт, паркур, экстремальный велосипед), затем конкурс «Мисс университет». В 19.00 там стартует творческий фестиваль «Арт-квадрат», а затем файер-шоу.

Продолжением вечера станет выступление «звезды» российской эстрады и фейерверк, который начнется в 22.00.