Сегодня в суде Ленинского района прошло очередное заседание по скандальному делу экс-министра Михаила Шканова и его предполагаемой сообщницы Натальи Григоровой. Этот процесс интересен еще и тем, что несмотря на череду уже прошедших судебных процессов разбирательства начались с начала: неожиданно сменился судья. Вместо Натальи Дамаевой за дело взялся судья Ильдар Хайбуллов. Именно поэтому на сегодняшнем заседании суда присутствующих не покидало легкое ощущение дежавю.

Поздравили друг друга с годовщиной

Все участники процесса собрались в здании суда задолго до начала процесса. Настроение у всех было приподнятым. Наталья Григорова очень кстати вспомнила, что именно в эти дни можно отмечать годовщину начала их с Михаилом Шкановым непростого дела. 17 июня два года назад предполагаемых подельников «повязали». Адвокат Шканова Александр Паулов пошутил, что по этому поводу неплохо было бы Шканову и Григоровой проставиться.

Наконец в зале судебных заседаний появился сначала прокурор с папочкой, а потом и судебный секретарь с томами дела. Чуть позже пришел и новый судья.

Совесть проснулась

Прокурор Фролов в течение 2,5 часов уже во второй раз зачитывал обвинительное заключение. Повторно всем участникам процесса слушать его было утомительно.

После этого стали заслушивать свидетелей обвинения.

Многие из них вели себя на суде, мягко говоря, странно. Например, свидетель обвинения Елена Уварова, кассир Ч.П «Рябов». На вопрос прокурора, что Уварова знает по этому делу, она не задумываясь ответила: «Ничего!». Собственно так же - «не знаю», «не помню», «не понимаю» - свидетель обвинения отвечала и на остальные вопросы прокурора. В итоге обвинитель сдался и со вздохом сказал, что не имеет больше вопросов к Уваровой.

Следующий свидетель обвинения был понятой Александр Бражников. Сейчас Бражников работает в банке «Русский Стандарт», а два года назад случайно стал понятым. Еще годами раньше он работал в полиции. По-военному четко Бражников отрапортовал, как именно он учувствовал в так называемом следственном эксперименте. Бражников пояснил, что действительно видел, как оперативники давали деньги Александру Дроздову, который впоследствии якобы их передал Григоровой. Кроме того, он видел, как Дроздов принес «сдачу» в сумме 50000 рублей и сдал ее оперативникам. Отчеканив все, как по написанному, Бражников покинул зал заседаний.

Свидетель Артур Юсупов был одним из тех, кому якобы помогала получать грант на развитие малого бизнеса Наталья Григорова. Юсупов долго и подробно рассказывал историю о том, как его друзья по курсам предпринимателей (где он учился) поведали ему о том, что просто так без помощи грант в размере 300000 рублей не получишь. И тогда, поняв безвыходность положения, он обратился к тому самому потерпевшему Дроздову. Он якобы и помог ему составить бизнес-план, а потом несколько раз ездил к Григоровой его исправлять. Однако неожиданно у Юсупова, который был осведомлен Дроздовым, что при получении гранда необходимо отдать 50000 рублей Григоровой, проснулась гражданская совесть, и он осознал, что давать взятки стыдно. Поделившись своим открытием с Дроздовым, который, к слову, уже отдавал за свой грант ей 30000 рублей, он получил от него неожиданную поддержку. И друзья вместе обратились в полицию, написав заявление. Со стороны все это звучало довольно странно.

Вопросы пока без ответов

Еще одним интересным свидетелем со стороны обвинения был молодой предприниматель Евгений Федоров. Все было, как под копирку с Юсуповым. Парень учился на курсах, услышал от друзей, что вопрос с грантами можно решить через Григорову, и поспешил через Дроздова воспользоваться ее услугами. Но опять же неожиданно осознал, что его толкают к противозаконной деятельности и поспешил обратиться в полицию. Кстати, именно Федоров почему-то не получил обещанный грант, хотя за него деньги были отданы. Именно эти 50000 тысяч, по словам потерпевшего Дроздова, ему и отдала назад Григорова. Причем, судя по показаниям свидетелей, полицейские ждали молодых предпринимателей. Ребят встречал чуть ли не на пороге оперативник, и, минуя дежурную часть, они писали заявления.

Какие выводы можно сделать в «сухом остатке»? Не понятно, как новый судья Хайбуллов, который только в минувшую пятницу вышел из отпуска, смог так быстро изучить материалы многотомного дела. К слову, обычно при подобных форс-мажорных обстоятельствах по закону судье дается на ознакомление две недели. Кроме того, на сегодняшний день все как один свидетели-предприниматели говорят о том, что Григорова не предлагала открытого лоббизма в получении грантов, а предоставляла лишь свою техническую и консультативную помощь. Помогала делать бизнес-планы, объясняла, какие надо предоставлять документы, исправляла ошибки. За это и брала якобы 50 тысяч рублей. Возникает также вопрос, как в этом уголовном деле потерпевший Александр Дроздов мог оказаться потерпевшим, учитывая, что он сам находил для Григоровой клиентов?

Что касается подсудимого Шканова... На сегодняшний день не один из предпринимателей, которым якобы помогала Григорова, не назвал его имени. Пока по-прежнему не прослеживается связь между деятельностью Григоровой, которая больше похожа на предпринимательскую, и экс-министром строительства. Возможно, обстоятельства преступной деятельности Михаила Шканова «всплывут» позднее, процесс только набирает обороты.

73online.ru продолжает следить за громким уголовным делом.


Александра Скворцова

фото с сайта kp.ru