В начале недели 73online.ru опубликовал предварительные итоги проверок, проведенных областным министерством финансов в районах Ульяновской области. Теперь в распоряжении 73online.ru оказался полный текст отчета о нарушениях бюджетного законодательства, которые были вскрыты в результате проверок. Сколько бюджетных миллионов были выплачены неправомерно и неэффективно, считала корреспондент 73online.ru.

Напомним, что проверка проводилась министерством финансов Ульяновской области. Согласно утвержденному заранее графику ревизия была проведена в 13-ти районах.

Она проходила по нескольким направлениям. Однако самой показательной оказалась проверка расходования бюджетных денег в рамках областной целевой программы «Развитие системы дорожного хозяйства». А также общая финансовая дисциплина в районах, которая, как выяснилось, хромает...

Рамазанов опять первый

Мало кто удивился, что Цильнинский район, возглавляемый Ханяфи Рамазановым, оказался первым в числе нарушителей. Как уже сообщал 73online.ru, именно к нему возникло наибольшее число вопросов по расходованию средств на ремонт дорог. Там был потрачен самый большой объем средств с нарушениями.

Всего в Цильнинском районе было проверено расходование 27,3 млн рублей, предусмотренных по указанной программе. Оказалось, что с нарушениями потрачено 34% из них или 10,4 млн рублей.

На втором месте по объему нарушений Сурский район, где администрацией руководит Владимир Малышев. Здесь из 12,4 млн рублей, предусмотренных по программе, с нарушениями было потрачено 15,1% или 1,8 млн рублей.

На третьем месте Новомалыклинский район (Ильяс Мухутдинов), где из 6,2 млн рублей с нарушениями освоено 9,3% средств или 575 тыс.рублей.

Меньше всего с дорожными деньгами манипулировали в Ульяновском районе (Вячеслав Ковель), где из 19,3 млн рублей с нарушениями были освоены лишь 407 тыс.рублей, то есть 2,1%.

Оплачивали невыполненные работы

В Сурском районе подписывались акты о проведении работ, которые фактически не выполнялись или выполнены с нарушениями и не в полном объеме. Сумма, о которой идет речь, немаленькая - 1,8 млн рублей.

В Цильнинском районе ситуация аналогичная. При этом сумма оплаченных работ составила куда больше - 4,3 млн рублей.

По результатам исполнения требований министерства финансов области муниципальные нарушители возместили бюджету области 1,6 млн рублей. Также было обеспечено выполнение подрядчиками работ на сумму 4,7 млн рублей.

Где «хромает» финансовая дисциплина?

Одновременно с расходованием средств по конкретной программе проверяли и финансовую дисциплину при исполнении бюджетов в целом.

Так, по результатам проверки в Теренгульском районе, где администрацию возглавляет Петр Иванов, проверено расходование 70 758 тыс. рублей. Выявлено нарушений на сумму 7 057 тыс.рублей, что составляет около 10%. В числе грубых финансовых нарушений - неправомерное списание бензина на сумму 100 тыс.рублей. Также было выявлено неэффективное использование бюджетных 2,5 млн рублей.

В Старокулаткинском районе (руководитель администрации - Сейрхан Ахмеров). было проверено расходование средств на сумму 113 млн рублей. Нарушений выявлено на 12,1 млн рублей, то есть 10,8% от проверенных средств. В частности, выявлено неправомерное использование бюджетных средств на сумму 1,9 млн рублей и неэффективное использование 1,7 млн рублей..

В Карсунском районе (Владимир Чубаров) было проверено расходование 210 млн рублей, нарушений выявлено на сумму 28 млн рублей, то есть 13,3%. Тут также обнаружено неэффективное использование на сумму 1,2 млн рублей, неправомерное - 1 млн рублей (списание бензина, канцелярских товаров и др.).


Юлия Паздникова