Мероприятие, посвящённое Году культуры в Российской Федерации и 155-летию выхода романа «Обломов», состоится 21 июня в 17.00 в парке «Винновская роща».

«Праздник стал одним из ярких событий в культурной жизни нашего края. Традиционно он проходит в воскресенье, наиболее близкое к 18 июня - дате рождения писателя. Место проведения торжеств также выбрано не случайно: в парке «Винновская роща» расположена сохранившаяся часть имения симбирских дворян Киндяковых, которое Гончаров описал в романе «Обрыв», - рассказала Татьяна Ившина. - Программа праздника ориентирована на укрепление семейных ценностей и выстроена таким образом, чтобы все жители и гости региона независимо от возраста нашли интересные для себя занятия. Специально для молодёжи будет организовано уникальное мероприятие – велопробег-квест по гончаровским местам Винновской рощи. Принять участие в нём смогут все, кто увлекается велоспортом. При этом каждый должен продемонстрировать знание деталей романа «Обломов». Стоит отметить, что впервые мы выбрали для торжеств вечернее время, чтобы провести праздник при более комфортной температуре».

Торжественные мероприятия пройдут на летней эстраде парка при участии Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский», солистов областной филармонии, актёров. Кроме того, в парке планируется развернуть театрализованные и интерактивные площадки. Так, театр юного зрителя «NEBOLSHOY TEATP» организует программу «Семейные игры в стиле ретро», библиотеки регионального центра - литературные и настольные игры. Учреждения культуры Сенгилеевского района развернут площадку «Гостеприимная Обломовка», где все желающие смогут попробовать блины. Будут организованы мастер-классы по изготовлению кукол и сувениров. Также будет работать танцплощадка в ретро-стиле. Все желающие смогут сфотографироваться в костюмах XIX века.

Напомним, ежегодный Всероссийский Гончаровский праздник проводится в Ульяновской области с 1979 года. «В разные годы его гостями были родственники писателя, живущие в настоящее время в Российской Федерации и Франции, отечественные и зарубежные исследователи его творчества, представители Союза писателей России, ульяновские авторы. Родственники Ивана Гончарова примут участие в торжествах и в 2014 году. Помимо них, гостями праздника станут отечественные и зарубежные лауреаты Международной литературной премии имени И.А. Гончарова: член Союза писателей России Александр Сегень, секретарь Союза писателей Республики Беларусь Георгий Марчук, славист и переводчик художественной литературы из Германии Вера Бишицки», - отметила Татьяна Ившина.