Региональный Минфин обнародовал итоги проверки расходования бюджетных средств в 13-ти районах области. В числе тех, к кому возникли претензии, уже по традиции оказались Цильнинский, Сурский и Ульяновский. Куда деваются бюджетные деньги, выясняла корреспондент 73online.ru.


Информацию о проведенной работе в 2013 году и первой половине 2014 года на заседании Совета безопасности при губернаторе озвучила глава минфина региона Екатерина Буцкая.

Как следует из официально распространенных данных, в общей сложности по различным направлениям расходования средств бюджета было проверено 13 районов. Как пояснила Екатерина Буцкая корреспонденту 73online.ru, проверка была плановой и затронула те регионы, которые стояли в графике ревизионной деятельности.

Закопали в асфальт

Аудит проводился в части реализации программы «Развитие системы дорожного хозяйства», финансирования мероприятий по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций. Оказалось, что порядка 14% средств по указанным направлениям расходовались с нарушениями.

Уже по традиции в списке нарушителей оказались Сурский (глава - Владимир Малышев), Цильнинский (Ханяфи Рамазанов), Ульяновский район (Вячеслав Ковель), а также Новомалыклинский (Ильяс Мухутдинов). Так, по данным минфина, в Сурском районе ремонт дорог был оплачен подрядчику в объеме, не подтвержденном контрольными обмерами. Иными словами, подписывались акты о проведении работ, которые фактически не выполнялись. Схожие нарушения были выявлены и в других указанных районах.

Стоит отметить, что к этим районам и раньше возникали претензии. В частности, тогда, когда речь шла о проверках по итогам распоряжения муниципальной собственностью.

Списания и завышения - типичные нарушения

На этот раз специалисты министерства финансов изучали также состояние финансовой дисциплины районов в целом. Среди основных нарушений было отмечено нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств.

Так, например, в Тереньгульском (Петр Иванов) и Карсунском (Владимир Чубаров) районах выявлены факты списания бензина, завышения размера социальной выплаты на приобретение жилья молодыми семьями и гражданами, проживающими в сельской местности. В Старокулаткинском районе обнаружена оплата неиспользованных при ремонте дорог материалов.

Каким был общий объем выявленных нарушений, в Минфине пока не говорят. Однако известно, что по итогам проверок устранены нарушения на сумму более 8 млн рублей. В частности, подрядчиков обязали выполнить допработы.

К материальной ответственности привлечено 14 человек, дисциплинарной - 37 человек, административной - 2 человека и 2 юридических лица, допустивших нарушения.

Алексей Ласнов

Юлия Паздникова

Фото с сайта media73.ru