С 23.00 18 июня до 4.00 19 июня на площади Ленина состоится областной праздник выпускников общеобразовательных учреждений «Взлётная полоса».

В ходе праздника под названием «Город будущего» будет организован целый комплекс развлекательных мероприятий, где каждый выпускник будет не просто зрителем действия на сцене, но и сможет внести свой вклад в создание различных зон и объектов города будущего. Для выпускников будет работать велоскамейка, фотозона, интерактивная стена «I-wall», на которой каждый сможет нарисовать рисунок и отправить его на страничку в социальных сетях и скопировать на смартфон. В «Городе будущего» будет действовать зона с настольными играми, а также работать портативный электроскутер. На всей территории площади будет размещена подробная информации с описанием расположенных на ней объектов.

В рамках концертной программы планируется выступление звезд российской и зарубежной эстрады: группы «Пицца», певца Дэвида Таваре (Испания) и DJ Feel. Ведущим «Взлетной полосы» станет популярный российский шоумен Николай Бурлак.

20 июня для 3063 выпускников ульяновских школ пройдут выпускные вечера.

По информации городского управления образования, в 2014 году за отличные успехи в учебе 155 выпускников получат золотые медали и 103 - серебряные медали регионального значения. Во всех школах Ульяновска пройдут праздничные концерты, театрализованные представления и школьные капустники, организованные силами выпускников, творческих коллективов школ и родителей.

В соответствии с приказом управления образования администрации Ульяновска «Об организации проведения выпускных вечеров», ответственность за организацию и проведение выпускных вечеров возложена на руководителей образовательных учреждений.

В целях обеспечения порядка и безопасности жизни и здоровья выпускников 20 июня на время проведения выпускных вечеров будет организовано дежурство сотрудников правоохранительных органов, охранных предприятий и сотрудников школ. Также во время проведения мероприятий во всех общеобразовательных учреждениях будут дежурить медицинские работники.

Кроме того, сотрудниками школ проведена разъяснительная работа с выпускниками и их родителями, а также инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности и антитеррористической защищённости.