12 июня Ульяновск будет отмечать сразу два праздника - День России и День города. Судя по анонсу, который дает городская администрация, ульяновцев ожидает насыщенная культурная программа. И, конечно, по традиции праздник закончится грандиозным фейерверком на площади 100-летия со дня рождения Ленина. В этом году, как обещают организаторы праздника, салют будет необычно ярким, красочным и очень долгим.

Феофан помолится за жителей Ульяновской области

Впервые в день России митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан будет молиться за жителей региона. Ожидается, что Владыка воздаст молитвы за благоденствие всех тех, кто сейчас живет и трудится на ульяновской земле. А также за всех наших земляков, которые покинули малую Родину. Молебен состоится 12 июня в 11.30 на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. В мероприятии смогут принять участие все желающие.

Ульяновцы смогут проверить свой интеллект

Как сообщает городская администрация, девиз двойного праздника в этом году - «Моя Россия, мой Ульяновск - жизнь моя!». Основными площадками проведения праздника станут площадь Ленина, площадь 100-летия со дня рождения Ленина, парк «Владимирский сад», бульвар «Новый Венец», эспланада, сквер Карамзина.

В 12.00 на площади 100-летия со дня рождения Ленина пройдет официальная церемония открытия празднования Дня России и Дня Города, а также открытие Первого Фестиваля русской культуры, который продлится до 14 июня. Здесь состоится церемония поднятия флага России.

Для самых активных на площади 100-летия со дня рождения Ленина с 11.00 до 16.00 будут организованы интерактивные площадки. И взрослые, и дети смогут пройти «Эмоциональный лабиринт», отгадывать ребусы и кроссворды на тему «Мой город, моя история», создать online-фотовыставку, принять участие в гонках на радиоуправляемых автомобилях и сфотографироваться с живой статуей.

Машина времени

С 11.00 до 16.00 все желающие смогут отправиться на «Прогулку в СССР». Мероприятие пройдет в форме квеста. Оно состоится в парке Дружбы Народов, который в этом году впервые задействован в проведении Дня Города. Задания будут посвящены обычаям, традициям и культуре народов СССР.

На площади 100-летия будет организована работа концертных площадок с участием лучших коллективов города Ульяновска и гостевых коллективов из Татарстана, Чувашии и Мордовии. Культура татарского народа будет представлена огненным шоу, коллектив из Казани покажет световое шоу, а из города Чебоксары приглашён народный коллектив «Сявал».

На эспланаде также разместятся интерактивные тематические площадки фестиваля русской культуры и выставки декоративно-прикладного творчества «Симбирский народ, нынче праздник у ворот». Горожане смогут поиграть в лапту, городки и другие игры, посетить выставки традиционных народных костюмов, книг, изделий русской кухни и изделий декоративно-прикладного творчества.

На бульваре Новый Венец возле здания УГСХА в рамках фестиваля русской культуры расположится «Зелёная улица» - интерактивные площадки с участием муниципальных образований Ульяновской области. В 12.00 на площадке перед зданием УГСХА пройдет III Межрегиональный фестиваль-конкурс уличных танцев «Street Energy». В фестивале - конкурсе примут участие команды разных регионов России.

Закончится двойной праздник выступлением на площади Ленина Вики Цыгановой и фолк-джазовой группы Клавдии Пеньковой из Москвы. А также грандиозным праздничным фейерверком. Уже после него в 22.15 на площади 100-летия со дня рождения Ленина состоится трансляция церемонии открытия Чемпионата мира по футболу. Все футбольные болельщики смогут в прямом эфире посмотреть матч-открытие мундиаля между командами Бразилии и Хорватии. Начало трансляции матча в 23:45.

Свой праздник в Засвияжье

12 июня в 11.00 в парке «Семья» в рамках празднования Дня России и 366-ой годовщины со дня образования Симбирска-Ульяновска будет организовано основное районное мероприятие «Россия, Родина моя!».

На торжественном мероприятии состоится чествование Почетных граждан района и церемония вручения свидетельств о занесении на Доску Почета «Лучшие люди района», вручение паспортов юным гражданам России и подведение итогов акции «Роди патриота в День России», а также поздравление детей в рамках акции «Помоги собраться в школу».

Кроме того, состоится фестиваль территориального общественного самоуправления. Засвияжские ТОСы в этом году готовят интересную площадку. В рамках мероприятия будут подведены итоги городского конкурса благоустройства. В этот день также выступят самодеятельные и дворовые коллективы.

Для детей

Концертные программы «К тебе с любовью, Родина моя!» пройдут в парках «Семья» и «Молодежный», где будут организованы игровые площадки для детей: конкурсы рисунков на асфальте и спортивные состязания.

12 июня будут работать открытые библиотеки «Летний читальный зал». В библиотеках района будут проходить тематические выставки и беседы с детьми из летних оздоровительных лагерей.

Для молодёжи Засвияжского района будут организованы спортивно-развлекательные мероприятия в спорткомплексе «Новое поколение», там пройдут соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, флорболу, а детско-юношеская спортивная школа №4 проведет показательные выступления по греко-римской борьбе». Боксеры ДЮШ №6 проведут товарищескую встречу, которая пройдет на площади им.Ленина.

Будут охранять

К охране общественного порядка и безопасности граждан 12 июня дополнительно планируется привлечь около 900 сотрудников органов внутренних дел, 35 военнослужащих ВВ МВД России, 90 работников частных охранных организаций, а также 143 представителя общественных формирований. Кроме того, все выходные и праздничные дни порядок будут обеспечивать более 300 дружинников.

Дороги перекроют

В связи с праздничными мероприятиями Дня города и Дня России, 12 июня с 10.00 до 16.00 и с 18.00 до 22.30 будет запрещено движение всех транспортных средств, за исключением автомобилей скорой медицинской помощи, МЧС и полиции, по следующим улицам: бульвар Пластова (от дома № 9 до дома № 13А); въезд на площадь 100-летия Ленина с улицы Спасской (от остановки транспорта «Гостиница «Венец»); улица Гимова (от дома № 1/22 до дома № 5/4); переулок Карамзина (от дома № 1/18 до дома № 3/2); проезд вдоль Ульяновского областного драматического театра им. И.А.Гончарова» (от дома № 12А по улице Спасская до дома № 1 на площади Ленина); проезд вдоль гостиницы «Советская» (от дома № 8 по улице Спасская до дома № 1 на площади Ленина); улица Кузнецова (от дома № 18А до дома № 26).


Александра Скворцова

фото с сайта ulyanovskcity.ru