Муниципальный «Дорремстрой» оказался в эпицентре громкого скандала. Администрация города обнаружила финансовые нарушения на предприятии почти в 1 млн рублей, допущенные в период с сентября 2013 по февраль 2014 года. К столь крупным нарушениям привела установка системы «ГЛОНАСС». Куда делись бюджетные деньги, выяснял корреспондент 73online.ru.

В феврале 2014 года была проведена проверка: контрольно-ревизионное управление администрации Ульяновска проверило эффективность установки навигационной системы «ГЛОНАСС» на технику, находящуюся в ведении «Дорремстроя». Оказалось, что всего за пять месяцев было допущено шесть финансовых нарушений на общую сумму 971,3 тыс.рублей.

В частности, речь идет о неправомерном и неэффективном расходовании средств и прочих нарушениях на 754,4 тыс. рублей.

Самые серьезные нарушения были выявлены в финансово-учетной деятельности предприятия. Проверка показала, что акты и товарная накладная на поставку системы «ГЛОНАСС» на общую сумму 651 тыс. рублей не отражены в бухгалтерском учете. Это привело к образованию дебиторской задолженности. К долгам предприятия привело ещё одно нарушение - проверке не представлены документы, подтверждающие факт выполнения работ по монтажу (демонтажу) оборудования «ГЛОНАСС» на сумму 174,08 тыс.рублей.

Сотрудники «Дорремстроя» также нарушили федеральный закон о закупках товаров и работ юрлицами (№ 223-ФЗ). Предприятие заключило договор с единственным поставщиком оборудования, без проведения процедуры закупки, что является грубейшим нарушением. «Дорремстрой» напрямую договорился с ООО «АСК-Ульяновск», которое обещало предоставить оборудование за 103,4 тыс. рублей.

Проверка выявила и несколько более мелких финансовых нарушений. Так, не сошлись данные пробега автотранспорта «Дорремстроя» по путевкам с данными «ГЛОНАССА». Разница составляет до 56,6%. Налицо факты завышения километража в путевых листах. Кроме того, не произведён перерасчёт арендной платы за находящееся в ремонте оборудование и в нарушение условий договоров не соблюдены сроки поставки навигационного оборудования «ГЛОНАСС», что привело к упущенной выгоде.

Справка 73online.ru:

МУП «Дорремстрой» выполняет работы по круглогодичному содержанию, капитальному ремонту автомобильных дорог, содержанию ливневых канализаций, улову безнадзорных животных. Директором предприятия является Андрей Полежаев.


Алексей Ласнов

фото с сайта rl0.ru