Мероприятие состоится 18 июня на площади имени В.И.Ленина регионального центра.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки области Екатерины Уба, в этом году специально для праздника была разработана концепция «Город будущего». «Это целый комплекс развлекательных интерактивных мероприятий, где каждый выпускник будет не просто зрителем действия на сцене, но и сможет внести свой вклад в создание различных зон и объектов города будущего», - отметила Екатерина Уба.

Основная программа начнется в 22.00. Выпускников поздравят представители органов власти области и города.

«Мы планируем разделить площадь на несколько зон, которые будут отражать концепцию праздника. Так, предполагается работа велоскамейки, фотозоны, интерактивной стены «I-wall», на которой каждый сможет нарисовать рисунок и отправить на страничку в социальных сетях или скинуть в виде картинки на смартфон. Также будет действовать зона с настольными играми, работать портативный электроскутер. На всей территории площади разместят подробную информацию: у каждого объекта расположат стенды с описанием зоны и временем её работы», - пояснила Екатерина Уба.

На празднике запланированы концертная программа с участием звезд российской и зарубежной эстрады, артистов региона и дискотека. Так, предполагаются выступления группы «Пицца», певца Дэвида Таваре (Испания) и DJ FEEL. Ведущим «Взлётной полосы» станет популярный российский шоумен Николай Бурлак.

По информации профильного ведомства, особое внимание планируется уделить безопасности гостей праздника. Вход на площадь будет осуществляться через металлодетекторы по спискам. Также во время мероприятия предполагается запретить продажу алкоголя.