Весной 2014 года дело подозреваемого в растрате экс-директора «Ульяновскдорремсервиса» Игоря Карпова передано в суд. Ему грозило до 10 лет лишения свободы. Решение было принято в конце прошлой недели: его осудили на 2,5 года условно. Областная прокуратура намерена обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Еще один бывший директор МУПа ждет приговора, а другой - завершения расследования уголовного дела.

Напомним, Игоря Карпова обвиняли в том, что в 2011-2012 гг., занимая должность директора МУПа, он заключал неправомерные договоры на проведение банкетов и торжественных мероприятий. По версии прокуратуры, он делал это, несмотря на тяжелое финансовое положение «Дорремсервиса». Как полагает обвинение, Карпов также через бухгалтерию перечислял деньги на ремонт и обслуживание своей иномарки. Всё это причинило предприятию ущерб в размере 300 тыс. рублей.

Но эти цветочки. По версии прокуратуры, Карпов в ноябре 2011 года сделал фиктивный договор с ООО «Заволжская строительная компания» на поставку противогололёдного реагента. Хотя предприятие получало соляной раствор бесплатно от теплогенерирующей организации. Поддельный акт о приемке работ был направлен в горадминистрацию Ульяновска для перечисления псевдо-контрагенту более 2 млн рублей бюджетных средств. Этот факт был вскрыт после проверки Контрольно-счетной палаты и пресечен.

Было возбуждено дело по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч.3, ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере), которое весной текущего года дошло до суда. По информации областной прокуратуры, своей вины в содеянном обвиняемый не признал. Несмотря на это, на прошлой неделе суд признал Карпова виновным по обеим статьям. Однако вместо реального срока он получил условный: 2,5 года со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, учитывая, что прокуратура настаивала на наказании в виде 7 лет колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 700 тысяч рублей, принято решение о вынесении на приговор апелляционного представления. Иными словами, он будет обжалован.

Стоит отметить, что Игорь Карпов далеко не единственный директор «Ульяновскдорремсервиса», ставший фигурантом уголовного дела.

Первым был осужден бывший депутат гордумы Ульяновска Валерий Стародубцев, обвиненный в хищении денег, на которые должны были отремонтироваться ульяновские дороги. Как установило следствие, он и главный бухгалтер «Ульяновскдорремсервиса» Яизя Фаизова воспользовались деньгами предприятия, чтобы оплатить свои санаторно-курортные путевки. В итоге суд приговорил обоих к крупным штрафам – 450 и 400 тысяч соответственно.

До сих пор идут суды в отношении другого экс-директора предприятия Александра Имидеева, который обвиняется в хищении более 2,7 млн рублей. Обвинения аналогичные - злоупотребление полномочиями и растрата бюджетных средств. Срок, который грозит Имидееву, - до 10 лет тюрьмы.

Продолжается расследование в отношении еще одного бывшего директора «Ульяновскдорремсервиса», депутата гордумы Валерия Безрукова, который проходит по делу о неуплате налогов. По версии СУ СК РФ, в 2012 году Безруков, будучи директором МУПа, не уплатил 7,9 млн рублей налогов на доходы работников предприятия.

фото с сайта aif.ru