Сегодня СУ СК РФ по Ульяновской области объявило о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий при получении субсидии ООО «КФХ «Возрождение». Речь идет о тех самых 10 млн рублей, которые компания получила в 2012 году из областного бюджета с подачи министра сельского хозяйства Александра Чепухина. Как ранее сообщал 73online.ru, в этот период брат Чепухина Степан входил в число соучредителей компании.

Скандал вокруг этой темы стал разгораться весной этого года, когда проведенные внутренние проверки в Правительстве региона выявили ряд нарушений при выделении субсидий сельхозкомпании «Возрождение». Как ранее сообщал 73оnline.ru, в 2012 году ООО «КФХ «Возрождение» по программе субсидирования сельхозпроизводителей было выделено 10 млн бюджетных рублей на компенсацию части затрат, понесенных при покупке оборудования. Речь шла о приобретении теплообменных аппаратов. К тому, как и на каком основании были выделены деньги, возникли большие вопросы.

Позже и Прокуратура региона усмотрела в этой теме ряд нарушений. Материалы прокурорской проверки были переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.4 ст.159.2 (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере) УК РФ.

Сегодня СК объявил о том, что дело по данному факту было возбуждено по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат в особо крупном размере. Указанные деяния наказываются лишением свободы на срок до 10-ти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2-х лет либо без такового.

СК сообщает, что предварительно было установлено, что в период с сентября 2011 года по июнь 2012 года ответственные сотрудники ООО совместно с должностными лицами министерства сельского хозяйства Ульяновской области, организовали незаконное, по несоответствующим действительности документам, получение хозяйством субсидии. Речь идет о тех самых 10 млн рублей.

Основанием для проведения соответствующей проверки органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области как раз и явились материалы контрольного управления администрации Ульяновской области и областной прокуратуры.

Как уже сообщал 73online.ru, в результатах проверки Правительства и прокуратуры в частности, было указано на то, что одним из оснований выделения субсидии послужила заявка ООО «КФХ «Возрождение», содержащая договор на приобретение у казанской коммерческой структуры холодильного оборудования. Одновременно с этим основным видом деятельности компании, у которой якобы были закуплены аппараты, является оптовая торговля агрохимикатами.

Вместе с тем, модель и марка теплообменных аппаратов ни в одном из документов, якобы подтверждающих их приобретение, не указаны. Сами они в овощехранилищах ООО «КФХ Возрождение» отсутствуют. А руководство фирмы не смогло представить документы по монтажу данного оборудования и какую бы то ни было техническую документацию на него.

Претензии возникли и к тому, как были выделены бюджетные деньги. Как уже сообщал 73оnline.ru, сама заявка ООО «КФХ Возрождение», на основании которой министерством было принято решение о субсидировании компании, не имеет ни даты, ни номера. Отметка о её регистрации в документах названного органа исполнительной власти отсутствует. Вместе с тем, один из тогдашних соучредителей ООО «КФХ Возрождение» является родным братом министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александра Чепухина. В списке соучредителей компании в 2012 году значился Степан Чепухин.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

73online.ru будет следить за развитием событий.

Юлия Паздникова

Фото с сайта ultop.ru