По информации организаторов, в связи с тем, что прежняя дата проведения фестиваля совпала со многими соревнованиями, организуемыми федерациями неолимпийских видов спорта, мероприятие пройдет с 21 по 25 августа 2014 года.

В рамках Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта состоятся соревнования по бильярду (русская пирамида), борьбе на поясах, гиревому, городошному спорту, корэшу, лапте, перетягиванию каната, самбо, шашкам, хоккею с мячом, керешу. Также будут организованы показательные состязания по мас-рестлингу, хапсагаю, якутским национальным прыжкам, северному многоборью.

«Свое участие уже подтвердили представители 32 регионов, - рассказал Министр физической культуры и спорта ульяновской области Сергей Кузьмин. - Фестиваль включен в Единый календарный план Министерства спорта Российской Федерации на 2014 год. Он проводится в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина о принятии дополнительных мер, направленных на поддержку и развитие национальных видов спорта».

Церемонии открытия и закрытия фестиваля планируется провести на центральном ульяновском стадионе «Труд». Подробную информацию можно получить на официальном сайте http://fest2014.sportuln.ru.