31 мая в парке «Победа» прошли мероприятия чувашского праздника Акатуй, а во «Владимирском саду» отметили мордовский праздник Шумбрат.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава Ульяновска Марина Беспалова приняли участие в гуляниях и поздравили ульяновцев и гостей города.

«В нашем регионе проживают люди более ста двадцати национальностей. У нас действуют двадцать семь национальных общественных организаций, в том числе семь национально-культурных автономий. Благодарю их представителей за работу по сохранению, дальнейшему развитию и пропаганде родной культуры, за уважительное отношение не только к своему богатейшему культурному наследию, но и к достижениям всех других народов», – сказал губернатор.

«Я хочу сказать всем вам огромное спасибо за любовь к нашему родному городу Ульяновску, за вашу активную позицию, за желание совместными усилиями сделать этот город лучше, за то, что вы все, от мала до велика, готовы работать совместно ради лучшего будущего, ради благоустроенного и красивого города», – отметила Марина Беспалова.

Кроме того, в субботу в парке «Винновская роща», а в воскресенье в парке «Прибрежный» состоялось празднование национального татарского праздника Сабантуй.

В рамках мероприятий состоялись концерты национальных вокальных и танцевальных коллективов из муниципальных образований Ульяновской и Самарской области, республик Мордовия и Татарстан. Все желающие могли принять участие в национальных играх, конкурсах и выставках, попробовать блюда национальных кухонь.


фото с сайта ulmeria.ru