Прогнозный план приватизации на 2013 год оказался практически провален. Согласно официальным документам, в прошлом году в Ульяновской области с торгов удалось продать всего 5 объектов государственной собственности из 35. При этом самые крупные из них - «Агропромпарк», «Новомалыклинский Агротехснаб» и другие - оказались никому не нужными.

В 2013 году из 35 отданных под торги объектов областному департаменту госимущества удалось реализовать только пять. Прибыль, полученная от их приватизации мизерная, если сравнивать с консолидированным доходом бюджета, - всего около 1 млн рублей. Сумма вполне логичная, учитывая то, насколько крупные объекты были проданы. Итак, в прошлом году удалось реализовать контору лесничества в Чердаклинском районе, магазины в Майнском, Николаевском, Теренгульском районах, а также сарай в Чердаклах.

Самые крупные и дорогие объекты, такие как «Агропромпарк», «Новомалыклинский Агротехснаб» и 25% акций ОАО «Молодежный центр» никто не захотел приобретать. Не так давно 73online.ru уже писал о провалившимся аукционе по продаже «Агропромпарка». Его стартовая стоимость составляла 280 млн рублей. А, например, акций «Молодежного центра» - 25 млн рублей. Продать их не удалось, торги прошли без единой заявки.

Всего в 2013 году не реализовано 11 объектов в области, два в городе Ульяновске, а также 17 газопроводов.

По словам главы департамента государственного имущества Сергея Мишина, объекты, из-за которых провалилась приватизация, находятся в ветхом состоянии. Для их реализации использовали разные методы - размещение информации через коммерческие источники, интернет, печатные СМИ, но всё было тщетно, аукционы не состоялись.

По газовым объектам ситуация немного другая: департамент полностью оформил пакет документов, провел инвентаризацию, однако потенциальные покупатели из «Газпрома» выдвинули дополнительные требования уже после проведения торгов. «Газовики» заявили, что они купят газопроводы только вместе с земельными участками и внешними элементами, и с оформлением охранных зон, хотя, по словам Мишина, раньше они приобретали газопроводы и без земельных участков.

Председателя комитета ЗакСобрания Ульяновской области по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиеву возмутил срыв плана приватизации: «Почему на момент принятия бюджета никто не учитывал, что объекты были ветхие? Надо было поработать с оценкой, выйти на коллегию при губернаторе, где сидят известные предприниматели, члены общественных организаций. Работа по приватизации практически не проведена».

Алексей Ласнов

фото с сайта chaspik.spb.ru