В этот день мероприятия пройдут в парках Победы, «Винновская роща» и «Владимирский сад».

Так, перед гостями национального чувашского праздника плуга, или окончания сева, Акатуй, который начнется в 12.00 в парке Победы, выступят более двадцати народных коллективов из Ульяновска и области. Во время праздника будут организованы скачки и лошадиные бега на расположенном рядом ипподроме. Все желающие смогут принять участие в национальных чувашских состязаниях – лазании на столб, беге с коромыслом, перетягивании каната, боях мешками, а также стать свидетелями турнира по национальной борьбе керешук, который начнется в 12.00 недалеко от ипподрома.

В этот день в парке будут организованы:
• выставка документов об истории чувашского народа;
• конкурс гармонистов и частушечников «Играй, гармонь»;
• демонстрация чувашских национальных украшений, головных уборов и сувениров.

Национальный татарский праздник Сабантуй встретит гостей в парке «Винновская роща» в 11.00 выступлениями национальных коллективов, конкурсами и национальной борьбой куреш. Главному батыру праздника – победителю куреша – вручат главный приз – барана. Подарки ждут пару, которая прожила в браке 55 лет, молодую пару, родившую первого ребенка, а также семью, в которой родился третий ребенок. В рамках мероприятия будут награждены передовики производства Железнодорожного района, а также будет дан старт акции «Помоги собраться в школу», в рамках которой детям из малообеспеченных семей будет вручено 5 портфелей и 5 комплектов школьной формы.

Для участников праздника Шумбрат, который начнется в 11.00 в парке «Владимирский сад», предложат театрализованную постановку «Эряк тиринь мастором» («Живи, земля родная»), концерт с участием ульяновских, а также поволжских творческих коллективов, мордовские национальные игры и конкурсы для всех желающих.

Дополнительно на празднике будут представлены:
• комплекс информационно-библиотечного обслуживания Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина;
• книги о мордовской культуре «Мы – мордва»;
• картины участников всероссийских и областных выставок художников-любителей;
• выставка декоративно-прикладного творчества мастеров и коллекционеров из области «Из прошлого…»;
• творческая мастерская профессиональных кузнецов-художников Симбирского кузнечного двора «Корч»;
• изделия мастеров Ремесленной палаты Ульяновской области;
• ксерокопии документов по истории мордовского народа Симбирского края.

Администрация города и национальные общественные объединения приглашают всех ульяновцев принять участие в праздничных мероприятиях.