Прокуратура Ульяновской области требует возбудить уголовное дело по факту хищения 10 млн рублей из бюджета области. Речь идет о тех самых деньгах, которые были выделены ООО «КФХ «Возрождение» в 2012 году министерством сельского и лесного хозяйства. Учитывая, что Прокуратура просит возбудить дело по статье «превышение должностных полномочий» и «мошенничество при получении выплат в особо крупном размере» его фигурантом вполне может стать нынешний профильный министр Александр Чепухин, чей родной брат был в списке учредителей в момент выделения компании бюджетных денег.

Как ранее сообщал 73оnline.ru, в 2012 году ООО «КФХ «Возрождение» по программе субсидирования сельхозпроизводителей было выделено 10 млн бюджетных рублей на компенсацию части затрат, понесенных при покупке оборудования. Речь шла о приобретении теплообменных аппаратов. Как ранее сообщал 73online.ru, уже в этом году к тому, как и на каком основании были выделены средства, возникли вопросы. Сначала ряд нарушений выявила внутренняя проверка, проведенная в Правительстве области. Теперь и Прокуратура региона усмотрела в этой теме ряд нарушений.

Как стало известно сегодня, надзорное ведомство провело проверку законности расходования финансовых ресурсов, в результате которой был выявлен ряд коррупционных проявлений.

Так же, как и предыдущие проверяющие, прокуратура указала на то, что одним из оснований выделения субсидии послужила заявка ООО «КФХ «Возрождение», содержащая договор на приобретение у казанской коммерческой структуры холодильного оборудования. Одновременно с этим основным видом деятельности компании, у которой якобы были закуплены аппараты, является оптовая торговля аргохимикатами. Вместе с тем, модель и марка теплообменных аппаратов ни в одном из документов, якобы подтверждающих их приобретение, не указаны. Сами они в овощехранилищах ООО «КФХ Возрождение» отсутствуют. А руководство фирмы не смогло представить документы по монтажу данного оборудования и какую бы то ни было техническую документацию на него.

Претензии возникли и к тому, как были выделены бюджетные деньги. Как уже сообщал 73оnline.ru, сама заявка ООО «КФХ Возрождение», на основании которой министерством было принято решение о субсидировании компании, не имеет ни даты, ни номера. Отметка о её регистрации в документах названного органа исполнительной власти отсутствует.

Вместе с тем, один из тогдашних соучредителей ООО «КФХ Возрождение» является родным братом министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александра Чепухина. В списке соучредителей компании в 2012 году значился Степан Чепухин.

Прокуратура Ульяновской области уже направила материалы данной проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.4 ст.159.2 (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере) УК РФ. Наказание по ним предусматривает до 10 лет лишения свободы.

73оnline.ru будет следить за развитием событий.

фото с сайта idk.ru