В Мелекесском районе опять попытались продать реку. Новые факты вольного распоряжения районной администрацией муниципальной и государственной собственностью вскрыла и пресекла прокуратура. В особенностях работы теперь уже почти бывшего главы района Владимира Тигина разбирался корреспондент 73online.ru.

Как ранее сообщал 73online.ru, глава администрации Мелекесского района Владимир Тигин, ушедший в отпуск с последующим увольнением, прославился скандалами с муниципальной землей. Однако выяснилось, что в администрации проворачивали сделки не только с землей, но и с водой, находящейся в федеральной собственности.

Речь идет о земельном участке в селе Старый Письмирь, где протекает река с одноименным названием. Впервые продать землю общей площаью 263 тыс.кв.м администрация района попыталась в 2011 году. Любопытно, что вместе с землей на аукцион была выставлена и река Письмирь. Участок купил некий самарский предприниматель, который планировал организовать на водохранилище реки рыбхозяйство. Однако тогда прокуратура района пресекла передачу реки в частные руки.

Но местные власти на этом не остановились. По данным областной прокуратуры, пытаясь завуалировать продажу водоема, в августе прошлого года администрация Мелекесского района разделила указанный земельный участок на две половины. На одной из них опять оказалась река Писмирь вместе с водохранилищем. Через территориальное подразделение Росреестра было получено свидетельство о праве муниципальной собственности на природный объект, а разделенную землю поставили на новый кадастровый учет. По всей видимости, участок планировали повторно выставить на аукцион.

По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, реки - это федеральная собственность, а закон прямо запрещает приватизацию таких объектов, так как каждый гражданин вправе иметь доступ к водоемам и бесплатно пользоваться ими для личных и бытовых нужд. Однако, в мелекесской администрации проигнорировали закон.

В связи с этим прокуратура района направила в суд заявление о признании недействительным права собственности на спорный земельный участок. На сегодняшний день иск полностью удовлетворен, так что жителям Старого Писмиря можно больше не беспокоиться о судьбе водоема.

Алексей Ласнов

Фото 1tv.ru