Завершилась публикация ежегодных деклараций о доходах за 2013 год, которые чиновники всех уровней обязаны публиковать в открытом доступе. Вслед за министрами из Правительства Ульяновской области о своих доходах отчитались и высокопоставленные сотрудники городской администрации Ульяновска. Корреспондент 73online.ru выяснял, кто же из них зарабатывает больше - областные министры или городские руководители, и почему Сергей Морозов и Сергей Панчин получили за 2013 год меньше своих подчиненных.


1. Евгений Мишин, заместитель Главы Администрации города - 7,35 млн рублей

Бывший главный инженер «Волжской ТГК», а ныне заместитель Сергея Панчина, неожиданно оказался самым богатым чиновником в 2013 году. Кроме огромного годового дохода, Мишин имеет два земельных участка (под ИЖС и личное подсобное хозяйство), общей площадью около 1350 кв.м. Ему также принадлежат два жилых дома (275,7 кв.м. и 73,5 кв.м) и три гаража. Согласно декларации, Мишин водит Audi Q7. Цена на новый такой автомобиль стартует от 2,8 млн рублей.


2. Виктор Шемет, заместитель Главы администрации города (руководитель аппарата) - 4,84 млн рублей

На втором месте уверенно расположился ещё один чиновник из горадминистрации - Виктор Шемет. Он заработал за 2013 год почти 5 млн рублей, а в его владении находятся целых 11 объектов недвижимости, в числе он является единственным владелеьцем трех земельных участков общей площадью около 2 тыс.кв.м. Также ему принадлежат доли в двух других участках, суммарная площадь которых составляет больше 1 тыс.кв.м. Кроме того, он является владельцем двух гаражей, двух садовых домиков, жилого дома (212 кв.м.) и совладельцем еще одного дома (211 кв.м.), а также земельного участка под многоквартирным домом. Машина у Шемета не хуже, чем у Мишина - Toyota Land Cruiser 200. Стартовая стоимость нового такого автомобиля от 3 млн рублей.

3. Олег Асмус, министр экономики и планирования области - 3,19 млн рублей

Удивительно, но министр экономики, хоть и является самым богатым чиновником Областного Правительства по итогам 2013 года, оказался лишь на третьем месте в сводном списке. Недвижимости у Асмуса также немного: квартира, жилой дом в 126 кв.м и дачный домик. На него также зарегистрирован относительно недорогой автомобиль Skoda Yeti (стартовая цена от 729 тыс. рублей).




4. Сергей Кузьмин, министр физической культуры и спорта области - 2,49 млн рублей

Немногим меньше Асмуса в 2013 году заработал министр спорта. Впрочем, список его имущества не такой солидный. Он владеет только одной квартирой, общая площадь которой составляет всего 55 кв.м. Зато у него есть сразу два автомобиля BMW X3 xDrive (от 1,9 млн рублей) и «бюджетный» Volkswagen Polo.



5. Александр Чепухин, министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области - 2,4 млн рублей

В споре зарплат министр Александр Чепухин проиграл Кузьмину совсем немного. Зато, если сравнивать имущество, у министра сельского хозяйства значительный перевес. Добра Чепухин успел нажить побольше. В его собственности громадный земельный участок площадью почти 300 га, две квартиры, жилой дом и целый автопарк, куда входят автомобили Toyota Land Cruiser, Nissan Safari, Ford F-250 и даже мотовездеход.



6. Павел Дегтярь, министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области - 2,29 млн рублей

Экс-директор территориального фонда обязательного медицинского страхования региона, ставший совсем недавно стал министром здравоохранения, занял почетное шестое место. Согласно декларации за 2013 год, кроме весьма солидного заработка он является счастливым собственником большого дома размером 357 кв.м. Но при этом он ездит на вполне недорогом Renault Fluence.


7. Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области - 2,32 млн рублей

С немалой долей удивления можно обнаружить, что глава региона занимает лишь седьмую строчку в рейтинге зарплат. Кроме небольшого земельного участка и жилого дома площадью 355 кв.м., у губернатора в личной собственности ничего нет.


8. Валерий Блохин, заместитель Главы администрации города - 2,08 млн рублей

Земельные участки, половина дома, квартира площадью почти 230 кв.м. и недешевый автомобиль Volvo ХС 60 - кроме годового дохода, именно эти данные задекларировал замглавы администрации города по вопросам градостроительства и архитектуры.


9. Сергей Панчин, глава администрации города Ульяновска - 1,95 млн рублей

Довольно низко в нашем рейтинге расположился и Сергей Панчин, занимающий одну из главных руководящих должностей в городе. В 2013 году он заработал меньше, чем почти все его нынешние замы. Недвижимости у него также немного - земельный участок под ИЖС (1188 кв.м), дом (52,4 кв.м) и квартира (34,7 кв.м). Однако, есть автомобиль - кроссовер KIA Spоrtage.


10. Николай Маркин, заместитель Председателя Правительства области - 1,91 млн рублей

Замыкает список чиновников-богатеев Николай Маркин, заработавший за 2013 год чуть меньше, чем Панчин. Находящаяся у него в собственности недвижимость вполне стандартная для чиновников высокого уровня: земельный участок, жилой дом и квартира. Стоит отметить, что он единственный из этого рейтинга, кто задекларировал отечественное авто - УАЗ-2206-04 (знаменитая «буханка»). Правда, у него ещё есть гораздо более солидный Nissan X-trale и моторная лодка.



Возможно, кто-то удивится, не увидев в этом списке имен других влиятельных чиновников региона. Дело в том, что они заработали за 2013 год гораздо меньше своих вышеназванных коллег из Правительства и городской администрации. Так, заместители губернатора Светлана Опенышева и Александр Якунин задекларировали каждый около 1,7 млн рублей. Министры правительства заработали и того меньше: Александр Смекалин - 1,4 млн, Екатерина Уба - 1,3 млн, Татьяна Ившина - 1,2 млн рублей. Есть и такие чиновники высшего ранга, ради которых впору составлять рейтинг самых небогатых - например, к ним можно отнести первого заместителя председателя Правительства Вильдана Зиннурова - за год он заработал всего лишь 388 тыс. рублей.


Алексей Ласнов

фото с сайтов rusportal.net, kommersant.ru, fedpress.ru,

ulgov.ru, ulmeria.ru, nnm.ru