Бывший губернатор Ульяновской области, а ныне командующий ВДВ РФ, Владимир Шаманов вошел в список из 13-ти лиц, кому со вчерашнего дня запрещен въезд в Евросоюз. Кроме того, Шаманову, как и всем остальным членам списка, заморозят все активы и счета в европейских банка, если такие имеются.

Данное решение было опубликовано вчера в Официальном журнале Евросоюза (Official Journal of the European Union). Кроме Шаманова, в невъездном списке ещё 12 фамилий - в их числе прокурор Крыма Наталья Поклонская, «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев, первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин, глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин и другие лица, причастные к ситуации на Украине и в Крыму. Санкции ЕС затронут и юридические лица - в списке оказались компании Черноморнефтегаз и «Феодосия».

Совет ЕС даже предоставил объяснение по каждому лицу из «черного списка». Экс-губернатор нашей области подвергся санкциям за то, что он, как командующий ВДВ России, «несет ответственность за развертывание российских воздушно-десантных войск в Крыму», а Наталья Поклонская виновата в «активном осуществлении аннексии Крыма Россией».


Алексей Ласнов

фото с сайта russia2day.com