Грандиозной победой «Волги» завершился матч с одним из самых неудобных соперников ульяновской команды. «Сызрань-2003» была повержена со счетом 0:4, и благодаря этому результату «волжане» возглавили турнирную таблицу. За тем, как «Волга» громила «Сызрань», наблюдал корреспондент 73online.ru.

Запредельная мотивация «Волги» на эту игру никого не удивила. Ещё бы, на кону выход в ФНЛ, каждый матч как последний бой, плюс к тому статистика прошлых игр с сызранцами оставляет желать лучшего. «Волга» проиграла «Сызрани» оба матча в регулярном чемпионате, не сумев забить в них ни одного мяча. Однако вчера «желто-черные» отомстили по полной - в воротах гостей оказалось аж четыре безответных мяча.

Начало матча не предвещало крупного разгрома. Игра была относительно ровная, с небольшим преимуществом «Волги». Сызранская команда, в свою очередь, атаковать тоже пыталась, но безуспешно. Оборона «волжан» вчера оказалась на высоте, особенно хочется выделить Ильнура Мухаметдинова, который не только душил в зародыше сызранское нападение, но и смог отличиться во втором тайме.

Как только «Волга» стала нагнетать давление на ворота гостей, тут же как из рога изобилия посыпались штрафные и угловые. Однако первый гол встречи был забит после пенальти. На 30-й минуте защитник «Сызрани» сфолил в своей штрафной, к мячу подошёл Марат Сафин и пробил прямо во вратаря, но Станислав Прокофьев оказался расторопнее всех и добил снаряд в сетку - 1:0.

Как оказалось, этим голом нападающий «Волги» только начинал свой голевой бенефис. В конце первого тайма после розыгрыша углового Прокофьев головой переправил мяч в ворота «Сызрани». А уже на 51 минуте Прокофьев оформил хет-трик.

Великолепная контратака «волжан» завершилась изящным ударом 11-го номера «Волги» в нижний угол гостевых ворот, и счёт стал разгромным. Стоит отметить, что в послематчевом комментарии скромный Прокофьев не стал придавать особого значения своему успеху, сказав, что «на всё воля Всевышнего, значит, так тому и быть».

Несмотря на, мягко говоря, комфортный счёт 3:0, «Волга» не успокоилась. Небольшая расслабленность проявилась только после того, как диктор на стадионе объявил, что главный конкурент «Волги» за путевку в ФНЛ - «Тюмень» - проиграла «Челябинску», и такой расклад выводил «волжан» на первое место в лиге. Однако эта расслабленность хозяев не помогла отличиться игрокам «Сызрани», несмотря на их попытки атаковать. Они создали даже один опасный момент, но Ринат Соколов, как всегда, сыграл очень надежно.

А вот «Волга» опять забила, и опять со стандарта. «Сызрань» добил Мухаметдинов, на 68 минуте сделав счёт 4:0. Несмотря на большое преимущество, «Волга» все равно создавала моменты и даже временами включала прессинг. Только последние минут пять ульяновцы, как и гости из Сызрани, доигрывали в спокойном темпе. Но никто «волжан» за это винить точно не осмелиться - ребята выложились по полной, по всем статьям обыграли неудобного соперника и вышли на первое место в зоне «Урал-Поволжье».

Наставник «Сызрани-2003» Дмитрий Воецкий честно признал, что «Волга» заслужила победу. В отличие от тренера ижевского «Зенита» после прошлого матча на «Старте», который свалил проигрыш своей команды на плохое судейство. Главный тренер «волжан» Сергей Седышев сказал, что после такой игры настроение, конечно же, хорошее, поэтому надо с помощью него настраиваться на непростой выездной матч с «КАМАЗом».

Седышев, кстати, очень тепло пообщался с болельщиками после игры и пожал всем желающим руки - символично, что как раз в этот момент заиграла песня «День Победы».

Кстати, вчера на стадионе был даже ветеран войны, который вместе со всеми пришёл поболеть за любимую команду. Наверное, при такой поддержке проиграть было просто невозможно.