Сегодня глава администрации Мелекесского района Владимир Тигин освобождает высокопоставленное кресло. Заявление об уходе по собственному желанию он написал в пятницу. По данным 73online.ru, кресло главы Тигин решил оставить после того, как его имя оказалось замешанным в земельном скандале. Какие нарушения нашла прокуратура в работе районной администрации, и причем здесь родственные связи, выяснял корреспондент 73online.ru.

Скандал вокруг имени главы Мелекесского района Владимира Тигина разгорелся в конце апреля текущего года. Именно тогда прокуратура региона обнародовала информацию о многочисленных нарушениях, выявленных в работе районного Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям. Как показала прокурорская проверка, нарушения носили системный характер и в основном помогали сотрудникам районной администрации и их родственникам стать счастливыми пользователями муниципальных земель.

В частности, было установлено, что еще в декабре 2008 года, занимая пост главы администрации района, Владимир Тигин получил от указанного комитета в аренду земельный участок в с.Никольское-на-Черемшане площадью около 2 тыс.кв.м. Впоследствии полученное имущество было передано им без согласия арендодателя в пользование другим лицам. При этом, в ходе проверки были вскрыты обстоятельства, свидетельствующие о возможном возмездном характере переуступки Тигиным права аренды.

Это не единственный пример. Так, было установлено, что, исполняя обязанности главы администрации района, Глушко И.Н. принял решение о передаче земли в аренду своим дочерям. При этом долгое время арендные платежи по указанным договорам в связи с увеличением кадастровой стоимости земли осуществляюсь не в полном объеме, а предоставленные им участки до сих пор фактически не используются.

Также было установлено, что бывший консультант КУМИ Спирина А.Н. также получила земельный участок с нарушением закона. Речь идет о земле в п.Курлан, который достался ей на правах аренды сроком на 49 лет. Впоследствии она распорядилась с ним аналогичным с Тигиным образом - переуступила право аренды третьему лицу, который арендную плату за него не вносит и в качестве арендатора в Комитете не значится.

Установлено, что ненадлежащее перечисление чиновниками-получателями муниципальных земельных участков либо их родственниками арендной платы причинило ущерб местному бюджету. Кроме того, были грубо нарушены права рядовых граждан.

Так, установлено, что в 2008-2009 гг. в администрацию района с заявлениями о предоставлении земли в аренду обращалось большое число людей, которым либо было отказано по надуманным основаниям, либо их заявления фактически остались без рассмотрения.

С учетом выявленных нарушений Прокуратура региона уже направила материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

По данным 73щnline.ru, именно эти многочисленные нарушения и разбирательства вокруг распоряжения землей и стали поводом для добровольной отставки Тигина. Стоит напомнить, что Владимир Тигин стал главой администрации Мелекесского района в 2005 году. Ранее он работал на руководящих должностях, как в этом районе, так и в администрации губернатора региона. Кто займет освободившееся кресло, пока не известно.

73online.ru будет следить за развитием событий.


Юлия Паздникова

фото с сайта dgrad.pro