В Старокулаткинском районе разгорается крупный скандал, причиной которого стали 22 незаконно срубленных дерева. В результате проверок по данному факту вскрылось, что глава администрации района Сейрхан Ахмеров подписал поддельное Постановление об их сносе. По данному факту возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий и служебном подлоге, наказание по которому составляет до 4-х лет лишения свободы.

Когда эта история начиналась, вряд ли кто-то из ее участников мог предположить, что она разразится в такой крупный скандал. Ситуация была довольно банальной. В Старой Кулатке расположен офис ООО «Объединенная инвестиционная компания». Эта фирма захотела организовать на прилегающей к нему территории парковку. Но так совпало, что на этом месте уже располагался парк - излюбленное место отдыха местных жителей. Несмотря на это, парковка была организована, для чего вырубили деревья. Как оказалось позже, рубка осуществлялась без издания соответствующего постановления администрации района, без оплаты восстановительной стоимости за причинённый ущерб, а также без обследования зеленых насаждений специальной комиссией.

В результате этих действий поселок лишился 22 деревьев породы береза и карагач. Прокуратура Старокулаткинского района провела проверку по данному факту. В качестве обоснования разрешения на рубку данных деревьев к материалам проверки были приобщены копия постановления администрации района от 17.01.2014 №32/1 о вынужденном сносе, а также копия заявления от представителя ООО от 15.01.2014 о согласовании вопроса сноса.

Однако впоследствии выяснилось, что указанное постановление, подписанное главой администрации района Сейрханом Ахмеровым, фактически не издавалось. Оказалось, что все постановления в районной администрации имеют лишь целые порядковые номера, при этом текущая нумерация постановлений «через дробь» («32/1») не допускается. Иными словами, разрешительный документ на вырубку был сфальсифицирован руководством.

По данным 73online.ru, сам Ахмеров в ходе проверки сообщил, что указанное постановление было подписано им лишь после выхода из отпуска, то есть после 5 февраля текущего года. Более того, этот документ согласование с другими отделами администрации не проходил.

Кстати, по факту несанкционированной вырубки сотрудники полиции собирались завести уголовное дело, однако на основании фиктивных документов приняли решение его не возбуждать.

По итогам прокурорской проверки стало ясно, что должностными лицами администрации МО «Старокулаткинский район» в интересах ООО «Объединённая инвестиционная компания» было совершено изготовление и представление полицейским заведомо подложного нормативно-правового акта в форме постановления с целью необоснованного освобождения от уголовной ответственности за незаконную рубку деревьев.

Уже этот факт стал основанием для возбуждения уголовного дела по двум статьям УК РФ: ч.1 ст.286 - «превышение должностных полномочий» и ч.1 ст.292 - «служебный подлог», предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Обвинение пока не предъявлено, однако уже сейчас понятно, что главным подозреваемым по нему может стать глава администрации Старокулаткинского района Сейрхан Ахмеров.

73online.ru будет следить за развитием событий.

Алексей Ласнов

фото с сайта stihi.ru