73online.ru стали известны новые подробности сегодняшней трагедии, которая случилась недалеко от поселка Красный Гуляй в Ульяновской области. Напомним, что самолет, который совершал учебный полет, предположительно из-за отказа двигателя потерпел крушение. Погиб инструктор Юрий Петров и курсант УВАУГА, гражданин Белоруссии Никита Киреев. По данным 73online.ru, это был не первый полет самолета в этот день. Символично, но студент, который летал на нем прямо перед падением, сегодня отмечает день рождения.

30 бортов сегодня начали свой обычный полет. Курсанты 1-ой группы 4 курса УВАУГА выехали утром в Красный Гуляй для выполнения практических занятий. За штурвалом разбившегося борта находился опытный инструктор Юрий Петров. Как говорят очевидцы трагедии, самолет взлетел, но не набрал нужной высоты. Чуть позже борт завалился на правый бок и камнем рухнул в лесопосадку.

Трагедию наблюдали все сокурсники и инструкторы, которые должны были лететь в этот день. Но ничего поделать не могли... Очевидцы сразу бросились на место падения. То, что они увидели там, не поддается описанию. По словам тех свидетелей, с которыми удалось переговорить корреспонденту 73online.ru, от кабины самолета, в которой сидели курсант и инструктор, практически ничего не осталось... «Там настоящее месиво», - сказал один из них.

По данным 73online.ru, курсанты, которые стали очевидцами происшествия, лихорадочно стали вспоминать, кто же из товарищей мог быть в кабине самолета. Почти все сокурсники и преподаватели были уверены, что это курсант с редким именем Таир... Однако, Таир быстро нашелся в толпе студентов.

Позже выяснилось, что он уже успел сегодня отлетать на этом самолете. И единственное, что Таир смог сказать, когда случилась трагедия: «У меня сегодня второй день рождения...» Кстати, сегодня у курсанта Таира, который поднимался в небо на упавшем впоследствии самолете, действительно день рождения...

Напомним, что учебно-тренировочный легкомоторный самолет DA-40 упал сегодня примерно в 10:30 утра недалеко от поселка Красный Гуляй. По предварительной версии, причиной трагедии мог стать отказ двигателя. Стоит отметить, что собеседники 73online.ru говорят о том, что на борт жаловались и ранее. Якобы при полете его трясло и казалось, что с ним не все в порядке.

В момент полета в самолете находились инструктор УВАГУА Юрий Петров и студент-четверокурсник Никита Киреев, которые погибли на месте происшествия. Последний, как выяснил корреспондент 73online.ru, был единственным сыном летчика из республики Белоруссии. Никита с самого детства мечтал о небе...

На месте крушения самолета до сих пор работают следователи и специалисты УМВД, сотрудники МЧС. Подробности трагедии все ещё выясняются.

Александра Скворцова, Алексей Ласнов

Фото с сайта lifenews.ru, Марии Ведерниковой, Алексея Ласнова