В целях повышения качества предоставления населению Ульяновска жилищно-коммунальных услуг в августе прошлого года под председательством первого заместителя главы города Ульяновска Петра Столярова была создана рабочая группа по подготовке предложений, связанных с созданием на территории города муниципальных организаций по материально-техническому обслуживанию муниципальных учреждений бюджетной сферы и жилищного фонда.

На сегодняшний день вопрос о проводимой работе по улучшению качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг стоит на контроле у комитета по городскому хозяйству, транспорту и охране окружающей среды Ульяновской Городской Думы и первого заместителя главы администрации города Анатоля Крючкова.

На рабочих встречах были разработаны рекомендации по первоочередным действиям для городских управляющих компаний, направленные на повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг жителям Ульяновска.

Как считает председатель рабочей группы, первый заместитель главы города Петр Столяров, следует создать единую площадку для обсуждения проблемных вопросов в сфере ЖКХ - Координационный совет по осуществлению взаимодействия между собственниками, управляющими организациями, администрацией города, уполномоченных в сфере контроля и надзора органов.

Также необходимо разработать и внедрить единую форму ежегодного отчёта перед собственниками жилья. Для свободного доступа собственников жилых помещений и в соответствии со стандартом раскрытия информации важно утвердить типовое положение о сайте управляющей организации.

Члены рабочей группы отметили, что в целях снятия финансовой нагрузки для населения нужно проработать вопрос об изменении размера арендной платы за помещения, используемых городскими управляющими компаниями под административные здания и производственные базы.

Кроме того, комитетом городского хозяйства осуществляется контроль за ходом оснащения многоквартирных жилых домов и учреждений социальной сферы узлами погодного регулирования в соответствии с положениями Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении», что позволит снизить оплату населения и бюджетных учреждений за потребленную тепловую энергию.

Как отметил председатель рабочей группы, первый заместитель главы города Петр Столяров, многочисленные вопросы в жилищно-коммунальной сфере будут ежемесячно рассматриваться и прорабатываться на заседаниях комитета по городскому хозяйству Городской Думы: «Наша первоочередная задача – оказание населению города практической помощи по решению жилищных вопросов и снижению финансовой нагрузки по оплате за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги без ухудшения их качества».