Между правительством Ульяновской области и Международной федерацией футбола (ФИФА) в самое ближайшее время будет заключен договор о размещении в Ульяновске тренировочной базы одной из команд-участниц Чемпионата мира по футболу в 2018 году, который пройдет в России. Обсуждается варианты размещения в нашем городе одной из топовых сборных, в частности, Германии или Бразилии.

На днях Международная федерация футбола направила письмо о заключении соглашения относительно размещения в Ульяновске базы одной из команд-участниц. Известно, что в списке для ЧМ-2018 будет 64 тренировочные базы, и одной из них станет наша, ульяновская. По словам Министра спорта области Сергея Кузьмина, до 30 мая договор с ФИФА будет подписан, а в данный момент чиновники переводят соглашение на русский язык и изучают его детали.

После завершения отборочного турнира к ЧМ-2018 представители команд-участниц сами выберут наиболее удобную и подходящую тренировочную базу из списка заявленных баз. В случае, если одна из сборных захочет расположиться в Ульяновске, её футболисты будут проживать в отеле «Хилтон», а тренироваться на стадионе «Труд». Но известно это станет не раньше, чем в 2017 году.

Несмотря на то, что участники Чемпионата мира определятся ещё не скоро, областной спорт уже прорабатывает возможные варианты в отношении даже самых известных и топовых сборных. Сергей Кузьмин настроен решительно: «Нам нужно затаскивать Германию или Бразилию, если они, конечно, сыграют на чемпионате».

Но даже если не удастся заполучить одну из сильнейших сборных мира, очевидно, что для Ульяновска станет праздником приезд любой из команд-участниц ЧМ-2018.


Алексей Ласнов

фото с сайта smotra.ru