Об этом Губернатор Сергей Морозов сообщил в ходе выступления с отчетом о работе перед депутатами Законодательного Собрания.

«Оценивая итоги прошлого года, можно сказать, что основные задачи бюджетной и налоговой политики, намеченные на 2013 год, выполнены. Профинансированы все обязательства перед населением, обеспечены работа социальных отраслей, поддержка реального сектора экономики. В консолидированный бюджет Ульяновской области в 2013 году поступило 31,7 млрд рублей доходов. Это на 1,3 млрд рублей превышает фактические поступления за 2012 год», - подчеркнул глава региона.

Наибольшая доля доходов консолидированного бюджета области сформирована за счёт поступлений от таких отраслей, как обрабатывающие производства (34,3% общих поступлений), бюджетная сфера (16,4%), оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и бытовых изделий (12,3%).

«Важно, что в своем выступлении Губернатор отметил не только положительные моменты развития региона, но и обозначил проблемы, для решения которых изыскиваются новые, нестандартные методы. Так, в качестве меры по оказанию населению консультационных услуг в районах Ульяновской области проводится беспрецедентная акция «Неделя налоговой помощи», направленная, в первую очередь, на повышение сбалансированности бюджета», - отметила доктор экономических наук, преподаватель Ульяновской сельскохозяйственной академии Александра Бобылева.

Среди главных задач, которые удалось решить, по словам Сергея Морозова, стало обеспечение выполнения Указов Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы работникам социальной сферы. Потребность в средствах для достижения показателей средней заработной платы работников социальной сферы до необходимых целевых ориентиров в 2013 году составила 1,4 млрд рублей. Они были выделены из консолидированного бюджета региона в полном объёме.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, руководству региона удалось выполнить важнейшую задачу – не просто обеспечить выполнение Указов Президента, а реально увеличить заработную плату врачам, учителям, воспитателям. Это своего рода вложение в экономику региона, повышение благосостояния жителей. А значительные расходы социального блока – это гарантия получения качественной медицинской помощи, оздоровительных и образовательных услуг», - отметил доктор экономических наук Анатолий Лапин.