Вчера компания «Ульяновскэнерго» в очередной раз сообщила, что из-за долгов МУП «Ульяновскэлектротранс» в размере почти 74 млн рублей 5 мая будет ограничена подача электроэнергии к подстанциям, что может привести к остановке трамваев. В горадминистрации заверяют: перебоев в работе электротранспорта не будет, даже если энергетики применят санкции. Более того, как говорят городские власти, долг начали погашать. В деталях этой истории разбирался корреспондент 73online.ru.

Неделю назад ОАО «Ульяновскэнерго» поставило перед городскими властями ультиматум. Энергетики пригрозили, что из-за долга в размере почти 74 млн рублей им придется ограничить подачу электроэнергии, что в свою очередь может повлиять на работу электротранспорта в Засвияжском районе города.

Согласно сообщению, которое было размещено еще 17 апреля на официальном сайте компании «Ульяновскэнерго», в адрес муниципального предприятия-неплательщика поступило уведомление о необходимости частичного ограничения токоприёмников собственными силами. Сделать это муниципалы должны были до 28 апреля. Однако вчера стало известно, что руководство «Ульяновскэлектротранса» официально отказалось от процедуры самоограничения, о чем представителями энергосбытовой компании был составлен соответствующий акт.

В результате «Ульяновскэнерго» решил перейти к жестким санкциям. Компания в очередной раз пригрозила, что 5 мая 2014 года в 14:00 силами электросетевого предприятия будет произведено отключение энергоснабжения тяговых подстанций МУП «Ульяновскэлектротранс», которые расположены на ул. Азовской и Камышинской. По сообщению энергетиков, эти действия могут привести к остановке движения электротранспорта в Засвияжье. В горадминстрации это опровергают.

Как сообщили вчера корреспонденту 73online.ru в пресс-службе администрации города, даже если будет произведено ограничение, на работу трамваев это не повлияет: «Ульяновскэнерго» собирается отключить только одну ячейку подстанции «Ульяновскэлектротранса», так что электричества хватит для обеспечения нормальной работы транспорта. Что касается долгов перед энергетиками, они погашаются в рабочем порядке, так что поводов для паники нет. В горадминистрации пояснили, что первый транш уже был произведен: энергетикам в качестве погашения задолженности было переведено 17 млн рублей.


Алексей Ласнов

фото с сайта yandex.ru