В 2014 году доходы от мероприятий в земельно-имущественной сфере Ульяновской области составят не менее 1,5 млрд рублей. Об этом в своём выступлении перед депутатами Законодательного Собрания региона сообщил Губернатор Сергей Морозов.

В настоящее время в Ульяновской области проводится сплошная инвентаризация земельных участков, областного и муниципального имущества. В её рамках только в первом квартале 2014 года выявлено почти 15 тысяч нарушений и порядка 340 тысяч гектар невостребованных земельных долей. По словам Сергея Морозова, всё это приводит к значительным потерям регионального и муниципальных бюджетов. Общий объём потенциальных доходов, полученных при устранении нарушений и реализации неиспользуемых участков и объектов недвижимости, составит более 1,4 млрд рублей.

В рамках реализации проекта Единой земельной политики в Ульяновской области создаётся региональное учреждение, которое будет заниматься подготовкой нормативной базы, документов по использованию и реализации имущества. В результате штат муниципальных чиновников, отвечающих за эту работу, значительно сократится. «Таким решением мы экономим порядка 60 миллионов рублей. А главное, существенно улучшаем качество управления за счет специализации тех работников, которые остаются в новой организации, и налоговую отдачу», - подчеркнул Губернатор.

Также в регионе реализуется ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности акционерных обществ с долей участия Ульяновской области и региональных предприятий. В их числе внедрение института профессиональных директоров и независимых экспертов в органах управления и контроля, единой дивидендной политики. «Данное мероприятие позволяет привлекать для управления компаниями специалистов из бизнеса, участие которых вносит некую «свежесть мысли» в работу предприятий, - отметил старший вице-президент Ульяновской торгово-промышленной палаты Дмитрий Кумунджиев. - Одновременно это зачастую позволяет избегать многих ошибок, которые для государственных чиновников либо не видны, либо о которых им по статусу просто не совсем удобно говорить. А формирование правильной дивидендной истории позволяет существенно повысить инвестиционную привлекательность госкомпаний, поднимать их капитализацию и повышать эффект от дальнейшей их полной или частичной приватизации».

Кроме того, как отметил глава региона, в Ульяновской области осуществляется переход к стратегическому управлению хозяйственными обществами и предприятиями, путём принятия стратегий развития обществ на трёх-, пятилетние периоды и использование системы ключевых показателей эффективности их деятельности. «Общий эффект от этих мероприятий мы оцениваем в сумму не менее чем в 50 млн. Аналогичную работу проведём и на уровне муниципальных образований», - сообщил Сергей Морозов.