Об этом свидетельствуют данные федеральной службы госстатистики. В соответствии с рейтингом Приволжского федерального округа, потребительские цены в регионе на 20 из 29 групп продовольствия, отслеживаемых Росстатом, занимают с первого по седьмое места, начиная от минимальной цены.

Так, в Ульяновской области отмечены самые низкие в Приволжье цены на цельное стерилизованное молоко и сметану, на втором месте по стоимости находится морковь, на третьем месте – цены на кур, цельное пастеризованное молоко, куриное яйцо, соль, на четвёртом – на полукопчёную колбасу, сливочное масло, мороженую рыбу, жирный творог, пшено, яблоки, на пятом – на вермишель, на шестом – на говядину (кроме бескостного мяса), твёрдые сыры, макаронные изделия, на седьмом – на пшеничную муку, пшеничный хлеб из муки первого сорта, лук.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области Александр Чепухин, благодаря проведению в весенний период расширенных сельскохозяйственных ярмарок, а также предпасхальной распродажи яиц, молочных продуктов, овощей и картофеля, в регионе снизились потребительские цены на ряд продуктовых позиций: варёную колбасу, подсолнечное масло, сметану, яйцо, соль, сахар, пшеничную муку, картофель, морковь. На прежнем уровне остались цены на цельное стерилизованное молоко.

Согласно статистическим данным, стоимость минимального набора продуктов питания в Ульяновской области за март составила 2750,56 рублей в расчёте на месяц. Это на 10,7% ниже, чем в среднем по России и на 2,3% ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу. По данному показателю регион находится на шестнадцатом месте среди всех субъектов Российской Федерации.